Региональный координационный центр Ленинградской области

Новое постановление о целевом обучении граждан РФ

Новое постановление о целевом обучении граждан РФ

Целевое обучение граждан Российской Федерации реализуется в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года номер 273 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подробно можете ознакомиться в статье 56 и 71.1.

13 октября 2020 года вышло новое Постановление от правительства Российской Федерации «О целевом обучении по образовательным программам среднего-профессионального и высшего образования» №1681. В котором, утверждено новое положение о целевом обучении по образовательным программам среднего-профессионального и высшего образования. Квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и новая Типовая форма договора о целевом обучении по образовательным программам среднего-профессионального и высшего образования. А также большое внимание уделено основным моментам в работе образовательных организаций высшего образования в рамках договора о целевом обучении. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2001 года и действует до 1 января 2027 года.
Целевое обучение граждан Российской Федерации реализуется в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года номер 273 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подробно можете ознакомиться в статье 56 и 71.1.

Реализация механизмов целевого обучения признана повышать мотивированность абитуриентов и студентов в выборе будущего места работы, усиливать ответственность работодателей за отбор будущих работников, снижать дефицит квалифицированных кадров, в тех регионах, где по наиболее востребованным экономическим профессиям специалистов не хватает. Положение определяет порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, а также условия определения и изменения места трудовой деятельности гражданина, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, и порядок осуществления выплат между гражданином и заказчиком целевого обучения в случае нарушения условий договора. Положение устанавливает особенности приема на целевое обучение по программам высшего образования, прием на целевое обучение проводиться по отдельному конкурсу в рамках квоты.

Приглашаем Вас принять участие в вебинаре «Особенности целевого обучения граждан РФ в Ленинградской области»
Время: 16 дек 2020 в 15:00
Подключиться к конференции Zoom
https://zoom.us/j/96255257100?pwd=bFlQUkpiY0lUcG54M1Z
Идентификатор конференции: 962 5525 7100
Код доступа: 648501

Спикеры мероприятия:
Светлане Александровне Шека, руководителю центра по подготовке персонала реакторного комплекса ПИК, НИЦ «Курчатовский Институт»- ПИЯФ, г. Гатчина
Попов Александр Вениаминовичу, начальнику отдела обучения и развития персонала ПАО «Выборгский судостроительный завод», специалисту по целевому обучению.
Юлия Васильевна Османова, начальник отдела целевой подготовки Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Татьяна Викторовна Штатнова, заведующая отделом по работе с абитуриентами ЛГУ им. А.С. Пушкина

Вы можете задать свой вопрос по целевому обучению прямо сейчас

×
×