Региональный координационный центр Ленинградской области

Открытие Стартап Тура «Цифровой регион» 2019

Открытие Стартап Тура «Цифровой регион» 2019

18 апреля в технопарке «Ленполиграфмаш» начался региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». Это крупнейший проект по поиску перспективных стартап-команд в России и СНГ. На мероприятие зарегистрировалось более 700 человек.

На конкурс инновационных проектов поступило 132 заявки, в полуфинал вышли 32 стартапа. Технологические предприниматели соревнуются в трех конкурсных треках — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии.

Ключевым событием первого дня Startup Tour стала панельная дискуссия «Источники цифрового прорыва в регионах» с участием руководителя программы Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Яны Коваленко, директора по развитию цифровых проектов Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон» Елены Поляковой, генерального директора ООО «ВЭБ Инновации» Олега Теплова, коммерческого директора Philips «Здравоохранение» Александра Аккуратова и начальника Центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александра Зажигалкина.
Модератором выступил управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков. Спикеры обсудили факторы, необходимые для успешного перехода страны к цифровой экономике, и разобрали кейсы Санкт-Петербурга, на которые могли бы ориентироваться другие регионы.

 

Яна Коваленко, руководитель программы Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив: «Сегодня весь мир, в том числе наша страна, и каждый её регион должен делать ставку именно на цифровизацию. Это кардинально другой управленческий подход, это управление, основанное на данных, это повышение скорости и прозрачности принятия решений. Но регионы, в отличие от крупных компаний, пока еще не научились качественно добывать данные, анализировать их и монетизировать. Поэтому мы решили создать инициативу «Цифровые решения для регионов». Мы хотим включить сообщества data-scientist’ов с их компетенциями, востребованными в части цифровой экономики, в решение социально-экономических задач российских регионов за счет внедрения механизмов управления, основанных на данных».

 

В рамках образовательной программы Startup Tour прошли лекции и мастер-классы приглашенных экспертов. Так, управляющий партнер консалтинговой компании «Бернер и Стаффорд» Мария Колчина объяснила, как стартаперы могут анализировать сегментации рынка и выбирать подходящие им модели продаж, а руководитель британского офиса компании Just AI Настасья Савина рассказала, как стартапу превратить свой сайт, изначально создававшийся для внутреннего рынка, в эффективный инструмент для завоевания зарубежных клиентов. В рамках Skolkovo Demo Day резиденты «Сколково» представили предприятиям Ленинградской области свои инновационные решения в сфере медицины. В частности, генеральный директор и совладелец компании Botkin.AI Сергей Сорокин рассказал о платформе для диагностики и оценки рисков развития заболеваний с использованием технологий искусственного интеллекта.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Можно сказать, что в области продвижения в регионах культуры технологического предпринимательства мы уже достигли некой критической массы. Местные власти, люди, принимающие решения, понимают, что стартапы важны для развития региональной экономики. Если задаваться вопросом о собственно изменениях в экономике, то это, в спортивной терминологии, марафон, а не спринт. Как ни старайся, невозможно сделать всё за одну ночь. С другой стороны – есть пример «Сколково». Во всех компаниях-резидентах на полной ставке работают порядка 30 тысяч сотрудников. Если учесть, что каждое новое рабочее место в высокотехнологичной сфере создает шесть-семь рабочих мест в других секторах экономики, можно говорить о действительно серьезном каскадирующем эффекте».

В течение дня конкурсанты и участники мероприятия общались с экспертами и менторами, получали советы по усовершенствованию проектов и развитию бизнеса. 19 апреля жюри выберет победителей, в том числе суперфиналиста, которому вручат денежный приз в размере 300 тысяч рублей. Все победители конкурса получат приглашения на Startup Village — самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в Инновационном центре «Сколково» в конце мая.

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. За 8 лет он побывал более чем в 70 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства в стране через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2019 году Open Innovations Startup Tour посетит Кемерово, Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум».

Информация предоставлена пресс-службой https://startup-tour.ru

×
×