Региональный координационный центр Ленинградской области

Открытие Научно-образовательного салона в Санкт-Петербурге – 2018

Научно-образовательный салон

28 ноября 2018 на территории Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» состоялось открытие Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона.

ФОНД СИРИКОЭЛО посетил мероприятие. На выставке присутствовали представители 48 крупнейших ВУЗов Санкт-Петербурга, из них в настоящее время по программе целевого обучение граждан РФ участвуют 19 ведущих образовательных организаций высшего образования (ООВО) Санкт-Петербурга и Ленинградской области, такие как: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», АОУ ВО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий» , ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова» и другие. Организаторы мероприятий рассматривают Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон, как день открытых дверей, объединяющий на одной площадке школьников, абитуриентов, студентов, молодых специалистов, представителей образовательных и научных организаций, предприятий.

В рамках выставки родителям и абитуриентам удалость пообщаться с представителями ВУЗов и узнать подробности зачисления по программе целевого обучения в Ленинградской области.

Зачисление абитуриента в образовательные организации высшего образования обеспечивается при наличии договора о целевом обучении между гражданином РФ и Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, и по результатам вступительных испытаний.

Для поступления в учебное заведение по определенной специальности учащемуся (родителю или опекуну) необходимо найти предприятие, зарегистрированное в Ленинградской области, которому требуются сотрудники по нужной специальности, и которое готово взять на себя следующие обязательства:

  • обеспечение мер социальной поддержки;
  • обеспечение прохождения практики;
  • согласование тематики дипломной работы и предоставление необходимых материалов;
  • трудоустройство по окончание обучения.

Предприятие подает заявку в администрацию муниципального района (городского округа) Ленинградской области на территории которого зарегистрировано.

Учащийся подает заявку в комитет экономики /образования муниципального района (городского округа) Ленинградской области по месту регистрации предприятия.

В учебном заведении в рамках квоты целевого приема по каждой специальности проводится конкурс. В случае превышения заявок, поданных учащимися, над количеством квоты целевого приема проводится конкурс, с учетом результатов ЕГЭ.

ФОНД СИРИКОЭЛО — Подробную информацию о целевом обучении и требованиях к участникам вы можете найти на сайте http://www.lenfond.ru/projects/tselevoe-obuchenie

×
×