Региональный координационный центр Ленинградской области

Менеджмент в Ленинградской области станет еще качественнее

Более ста специалистов-управленцев получили дипломы по окончанию президентской программы в Ленинградской области.

В Доме правительства 47-го региона состоялось торжественное вручение дипломов 109 выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров Ленинградской области 2014-2015 годов. Дипломы специалистам вручал вице-губернатор – глава комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

cf2613_581783a913214ad8a912c4ac9a98b779

В Президентской программе обучались жители Ленинградской области из близлежащих к Санкт-Петербургу районов (Всеволожского, Гатчинского, Тосненского, Кировского), чьё время в пути составляет не более двух часов в одну сторону, в то время, как жители удалённых районов области (Приозерского, Тихвинского, Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского, Сосновоборского) не имеют возможности обучаться на Программе без отрыва от работы.

Нововведение 2014 года – реализация Президентской программы в удалённых муниципальных районах Ленинградской области, традиционно не участвовавших ранее в программе:  Киришском, Кингисеппском и Выборгском.

Также в 2014 году, помимо старых, появились новые проектно-ориентированные образовательные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в том числе: «финансовый менеджмент в условиях риска и неопределённости», «стратегическое развитие компании», «технологии управления персоналом в турбулентном мире», «современное государственное управление», «инновационный менеджмент в строительстве» и так далее Обучение проводили Санкт-Петербургский филиал Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Санкт-Петербургский политехнический университет.

Справка.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ реализуется с 1998г., а в Ленинградской области с 1999г., в соответствии с Указом Президента РФ от 23.07.1997г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и постановлением Правительства РФ от 24.03.2007 г. № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 – 2014/15 учебных годах».

Обучение специалистов в рамках Программы ведётся по трём уровням: образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В» (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки менеджеров, проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа «А», обеспечивающие более высокий уровень подготовки, а также, с 2010 года реализуются программы повышения квалификации типа «Q» «Развитие предпринимательства» и «Менеджмент в сфере инноваций» (120 учебных часов). Обучение специалистов ведётся практически во всех регионах РФ.

Целевой группой для подготовки являются специалисты с законченным высшем образованием, имеющие не менее 5 лет трудового стажа, из них не менее 3 лет управленческого, в возрасте, преимущественно, до 40 лет. Для участия в Программе необходимо получить рекомендацию организации, в которой специалист работает, и пройти конкурсный отбор в региональных комиссиях.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам Программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно выпускники переходят на работу в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Основными экономическими эффектами Президентской программы являются те результаты, которых добиваются выпускники Программы после её завершения. Заключённые договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве; создание новых рабочих мест; реализованные проекты реконструкции или развития организаций – всё это даёт основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в российских регионах, но и является инструментом экономического развития.

Источник: http://econ.lenobl.ru/news?id=38993

×
×