Региональный координационный центр Ленинградской области

Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в V Санкт-Петербургском образовательном форуме в ЛенЭкспо 17-19 апреля 2014 года

17-19 апреля 2014 года в выставочном комплексе ЛенЭкспо прошёл V Санкт-Петербургский образовательный форум. Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в выставке.

Организатором Форума выступил Комитет по образованию Санкт-Петербурга. Целью мероприятия было привлечение внимания общественности и бизнес-сообщества к инновационным процессам в области образования, поддержание диалога и обмен опытом между представителями различных стран и регионов РФ по вопросам стратегии развития образовательных систем, расширения межрегионального и международного сотрудничества.

В работе Форума приняли участие представители Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, представители образовательных учреждений высшего (ВУЗы) и среднего (техникумы, колледжи, училища, лицеи) профессионального образования, учреждений дополнительного образования, языковых курсов и школ, издательских домов, периодических печатных изданий, отдельных предприятий.

Деловая программа трёх дней Форума включала мероприятия по наиболее актуальным вопросам развития современного образования: телеконференции, пленарное заседание и выставку образовательных учреждений профессионального образования Санкт-Петербурга. Была организована культурно-развлекательная программа, выступления актёров, творческих коллективов, встречи с интересными людьми, викторины. Важной задачей Форума являлось представление опыта системы образования Санкт-Петербурга по введению эффективных контрактов для руководящих и педагогических работников, организации социального партнёрства в учреждениях профессионального образования, использования уникального социально-культурного пространства Санкт-Петербурга для решения задач образования.

17 апреля в рамках Форума были проведены 2 телеконференции. Первая телеконференция, в 11:00 часов, с участием научно-образовательных и научно-производственных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Дубны, Фрязино была посвящена консолидации усилий профессионального образования, науки и бизнеса в подготовке специалистов для экономики знаний. Вторая телеконференция «Санкт-Петербург – Париж: подготовка специалистов 21-го века и международная академическая мобильность» началась в 17:00 часов.

18 апреля 2014 года, в 11:00 часов, состоялось пленарное заседание «Профессиональное образование, как основной фактор формирования экономики знаний». Заседание открыл вице-Губернатор Санкт-Петербурга, Кичеджи В.Н. На заседании выступили с докладами: заместитель Министра образования и науки РФ, Климов А.А., о развитии высшего и профессионального образования; директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Ковальчук М.В., о конвергенции наук и технологий; ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Рудской А.И., о высшем профессиональном образовании, как фундаментальной основе развития инновационной экономики знаний; ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Литвиненко В.С., о значении кадрового обеспечения для развития сырьевого комплекса; директор Федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, Шляхто Е.В., о научно-образовательном кластере, как стратегической модели профессионального образования. Пленарное заседание вёл председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Максимов А.С. В 13:00 состоялось торжественное открытие выставки «Профессиональное образование Санкт-Петербурга – 2014». С приветственным словом к гостям и участникам выставки обратился Губернатор Санкт-Петербурга, Георгий Сергеевич Полтавченко.

Выставка образовательных учреждений профессионального образования Санкт-Петербурга работала 2 дня, 18 и 19 апреля, в павильоне №3, с 11:00 до 18:00.

Фонд СИРИКОЭЛО позиционировал себя, как Ленинградский областной региональный ресурсный центр, уполномоченный Администрацией Ленинградской области содействовать реализации программ по кадровому обеспечению, в том числе, Госплана – Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ и зарубежных стажировок для выпускников Программы; Государственного образовательного заказа (целевой контрактной подготовки специалистов для предприятий Ленинградской области в высших учебных учреждениях). На выставке было организовано два демонстрационных стенда Фонда СИРИКОЭЛО: имиджевый стенд и стенд-переговорная. На обоих работали консультанты – сотрудники Фонда СИРИКОЭЛО, выдавались рекламные буклеты, проводилось разъяснение условий участия в Президентской программе и Программе целевой контрактной подготовки. Параллельно работе стендов была организована раздача рекламных буклетов по Государственному образовательному заказу целевой аудитории данной программы – выпускникам школ и их родителям. Всего было распространено 600 буклетов. Практическим результатом участия в Форуме стало проведения переговоров с рядом учебных заведений, в том числе, с Петровским колледжем, об организации партнёрских программ, в том числе, по содействию обеспечения учащихся учебной и производственной практикой на базе Фонда СИРИКОЭЛО и на предприятиях Ленинградской области.

 

 

×
×