Региональный координационный центр Ленинградской области

Японский Центр в Санкт-Петербурге объявляет набор на стажировку по теме: «Система рисайклинга и утилизации бытовых отходов (городского мусора)»

Уважаемые дамы и господа!

Японский Центр в Санкт-Петербурге объявляет набор на стажировку по теме: «Система рисайклинга и утилизации бытовых отходов (городского мусора)»

Крайний срок регистрации заявок в системе Modeus (статус «рекомендован РК») — 12.06.2012

Организатор: Министерство иностранных дел Японии
Исполнитель: АО Японо-Российский Экономический Центр (JREC)

Данный семинар проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данного семинара, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами обеих стран многочисленных документах.

Сроки и место проведения
Японский Центр в Санкт-Петербурге: 18 июня (пн) — 21 июня (чт)

Количество набираемых участников:
По 40 человек в каждом Центре.
* Лучшие слушатели семинара, отобранные по результатам данного семинара (по 6-8 чел. из каждого Центра), смогут принять участие в стажировке в Японии, которую планируется провести с 26 сентября (ср) по 5 октября (пт).

Требования к кандидатам в участники:
(1) Представители российских региональных и муниципальных органов власти, правомочные решать вопросы утилизации отходов и экологии; сотрудники вузов, исследующие проблемы отходов и экологии, а также управляющие предприятиями в области утилизации отходов.

(2) Лица, способные активно заниматься в рамках 4-дневной программы и применять полученные знания в дальнейшем управлении предприятием.

(3) Лица, способные по состоянию здоровья участвовать во всей программе данного семинара.

Лектор: Дзюньити ХАСИМОТО, Генеральный директор АО Эксцентрик Солюшнз
* Имеет опыт проведения семинаров по рисайклингу и утилизации бытовых отходов (городского мусора). В настоящее время занимается внедрением системы переработки бытовых отходов для зарубежья.

Язык: японско-русский и русско-японский последовательный перевод

Краткое описание семинара
(1) Цель семинара
Цель данного семинара — ознакомить слушателей с подходами к вопросам рисайклинга и утилизации бытовых отходов (городского мусора) в мире и, в частности, в Японии, и привить им понимание данных вопросов. С целью более глубокого понимания материала слушателями, рассказать в ходе лекций о том, как жители и руководство муниципальных образований в Японии сплоченно решают вопросы рисайклинга, а также разъяснить, какое влияние утилизация отходов оказывает на состояние экологии.

(2) Целевые ориентиры семинара
Преподать слушателям материал о том, как система рисайклинга и утилизации бытовых отходов (городского мусора) работает в повседневной жизни японцев в условиях роста озабоченности японского и мирового рынка экологическими проблемами. Тем самым выработать у слушателей понимание системы в комплексе, при всестороннем подходе и с учетом будущих целей.

(3) Программа

     а) Используя примеры Японии (в том числе, разнообразные статистические данные), раскрыть картину того, как по мере роста благосостояния и комфорта жизни увеличивается объем бытовых отходов, и какую нагрузку испытывает от этого окружающая среда. На основе этого добиться от слушателей осознания ими реальной ситуации в указанной области в России.

     б) Разъяснить слушателям понятие «общество цикличного типа», рассказать о способах построения системы и управления ею. С этой целью преподать им методы исчисления оценок, коэффициентов и индексов, необходимых для определения стандартных параметров создаваемой общей системы переработки отходов, направленной на формирование общества цикличного типа.

     в) Рассказать о принципах 3R (Reduce/Reuse/Recycle)+Refuse、Repair), которые очень важны для организации переработки мусора (сокращения его объемов) и являются важнейшей предпосылкой для создания «чистого города». Привести конкретные практические примеры использования этих принципов.

     г) Ознакомить слушателей с примерами сооружения газифицированных золоплавильных и мусоросжигательных систем. Кроме того, привести конкретные примеры переговоров с жителями при постройке таких установок, а также примеры объектов с установленным на них оборудованием с высокой степенью очистки газовых выбросов. Предоставить информацию как об оборудовании, так и о программном обеспечении этих систем.

     д) Ознакомить слушателей с новейшими японскими примерами использования высокотемпературных плавильных печей и технологий улавливания газовых и тепловых выбросов, а также с технологиями сортировки (отбор, распределение). Одновременно привести примеры участия бизнеса в данной области, дать представление о будущем расширении рынка в этой области и появлении в ней новых рынков, рассмотреть возможности, открывающиеся в этой области в России.

     е) Изучить со слушателями концепцию «zero waste» («безотходность»). Привести примеры местных органов самоуправления, которые уже применяют эту концепцию на практике. Применить полученные на лекциях знания в практических занятиях с тем, чтобы научиться использовать их в реальной деятельности.

×
×