Региональный координационный центр Ленинградской области

Президентская программа: вызовы нового времени

Президентская программа: вызовы нового времени

На управленческой неделе, которая была посвящена 25-лению Президентской программы в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась форсайт-сессии на тему «Президентская программа: вызовы нового времени».

В ходе мероприятия выпускники Программы, студенты, представители компаний работодателей, выдвинули идеи, которые могут стать основой для выработки стратегических целей Программы на предстоящий период. Мероприятие прошло в два этапа: в формате круглых столов «Молодежный трек» и стратегической итоговой форсайт-сессией. На первом этапе, в рамках «Молодежного трека» студенты с помощью наставников моделировали тренды, которые будут через 10-15 лет.

Встреча началась с поздравления ректора Санкт-Петербургского государственного экономического университета Максимцева Игоря Анатольевича:
«В этом году мы празднуем 25-летие со дня начала Президентской программы. В 1997 году ряду ВУЗОВ и ресурсных центров было поручено начать подготовку кадров, и конечно, эта задача за 25 лет успешно решена. Сегодня в стенах нашего университета было подготовлено более 2700 слушателей, это представители крупных российских компаний. Многие представители предприятий Ленинградской области приняли участие в подготовке. Мы увидели замечательный результат, потому что содержание программ и педагоги, которые были привлечены, помогли очень многим слушателям быстро двигаться по карьерной управленческой лестнице. Этот эффект вдохновляет всех, и я абсолютно уверен, что программа будет продолжена, потому что мы собираем лучших после тщательного отбора. В стены нашего университета приходят мотивированные слушатели, которые действительно хотят двигаться вперед, создавать лучшее для нашей любимой России. Я абсолютно уверен, что выпускники Программы, которые уже активно участвуют в педагогической и наставнической деятельности, приходят читать лекции и делиться своим опытом, помогут нам в дальнейшем формировать группы слушателей мотивированных, заинтересованных, амбициозных, которые будут успешно двигать управленческие направления в любимой нами стране. Успехов вам, дорогие друзья!»

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Валентин Павлович Голенко, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Высшей экономической школы Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Он подробно рассказал о Президентской программе и поделился опытом зарубежных стажировок.

Модератор и идейный вдохновитель мероприятия Виталий Леонидович Стельмашонок, координатор Президентской программы в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете: «Сегодня я хочу поблагодарить наше молодое поколение, студентов старших курсов университета, а также института магистратуры, которые в течении 2,5 часов работали с наставниками, выпускниками Президентской программы. Работа была направлена на моделирование тренда, с целью посмотреть перспективы развития Президентской программы».

Участники мероприятий обсудили современные тенденции экономики и прогнозные потребности различных сфер народного хозяйства в новых компетенциях специалистов и руководителей на ближайшие годы. Перед ними стояла непростая задача определить «видение будущего» в системе подготовки руководящих кадров и пути его достижения с учетом множества факторов.

По итогам мероприятия от участников «мозговых штурмов» были выделены основные предложения по развитию Президентской программы, какие аспекты необходимо улучшить, какие образовательные технологии внедрить:
● Модернизация содержания программ обучения в соответствии с выбором восточного вектора развития российской экономики.
● Расширение участия представителей бизнеса и органов государственной власти в разработке учебных программ и в их реализации с учетом требований профессиональных стандартов.
● Укрепление связей с бизнес-сообществом и расширение использование корпоративных форм проведения обучения.
● Развитие форм постпрограммного консультирования выпускников по вопросам внедрения результатов выпускных аттестационных проектов.
● Интенсификация работы ассоциации выпускников.
● Реализация проектов МВА для выпускников Президентской программы.
● Внедрение индивидуального входного тестирования.
● Разработка и внедрение внутреннего приложения.
● Создание производственных онлайн-практик с применением VR/AR технологий.
● Разработка дисциплин/модулей/программ, развивающих необходимые компетенции в управлении экологическими аспектами в деятельности предприятия.
● Внедрение в Президентскую программу значительной доли дисциплин, направленных на международную деятельность, сотрудничество, обучение.
● Увеличение периода и количества стран для международных стажировок.
● Создание образовательных онлайн-платформ, мобильных приложений с обучающими курсами.
● Внедрение модели обучения «70:20:10»
● Совершенствование маркетинговых кампаний.
● Привлечение международных спикеров.
● Кейсы по взаимодействию с государством.
● Организация круглых столов или прочих мероприятий с управленцами из разных сфер с целью получения опыта.

Завершил форсайт-сессию Виталий Леонидович словами благодарности ко всем участникам мероприятия: «Эту работу, которую мы сделали сегодня, мы обязательно учтем при дальнейшей подготовке руководителей в рамках Президентской программы. Самое главное, что я бы хотел пожелать молодому поколению сегодня, когда вы смотрите на прямую, а для молодого поколения она как будто финишная, смотрите на нее все-таки, как на взлётную полосу».

Полный фотоотчёт с мероприятия https://vk.com/album-72059489_289224182

×
×