Региональный координационный центр Ленинградской области

Тренировка Национальной сборной в Гатчине

Тренировка Национальной сборной в Гатчине

В период с 14 по 20 ноября 2022 года АНО «Агентство развития навыков и профессий» проводит тренировку Национальной сборной РФ по компетенции «Малярные и декоративные работы» на базе АОУ ВО ЛО «Государственный институт экономики финансов, прав и технологий». Тренировка проходит под руководством международных экспертов по компетенции “Малярные и декоративные работы” Саенко Е.Н. и  Бычковой Ю.В. Организатором в Гатчине выступил менеджер компетенции «Малярные и декоративные работы» Виталий Борисович Макаров. Вместе со сборниками тренировку проходили и 2 студента АОУ ВО ЛО «Государственный институт экономики финансов, прав и технологий».

Совместная тренировка с участниками Национальной сборной РФ позволяет познакомиться с заданием международного уровня, получить опыт выполнения сложных модулей, сравнить свои навыки и умения с победителями национальных чемпионатов. Для экспертов это возможность познакомиться с нововведениями в задания демонстрационного экзамена и регионального чемпионата.

В рамках тренировки Национальной сборной 16 ноября 2022 года был организован Круглый стол на тему «Подготовка квалифицированных кадров и трудоустройство выпускников на предприятиях города и региона». Участниками Круглого стола стали Заместитель технического директора по Национальной сборной АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Крюков Андрей Игоревич, представители РКЦ Ленинградской области, руководители образовательных организаций СПО Ленинградской области, руководство АОУ ВО ЛО «Государственный институт экономики финансов, прав и технологий», международный эксперт по компетенции «Малярные и декоративные работы» Саенко Елена Николаевна, представитель Российских студенческих отрядов (Ленинградская область) Орлова Елизавета Михайловна, Богданов Сергей Сергеевич, начальник Гатчинского отдела управления федеральной службы Государственного регистрации , Кадастра и картографии по Ленинградской области,  партнер Агентства Рыбкин Сергей Николаевич, учредитель ООО НПО «Фабрика-красок».

От образовательных организаций Ленинградской области на Круглом столе выступили директор ГБПОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум» Уткин Олег Анатольевич, заместитель директора ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж» Вшивкова Елена Серафимовна, заместитель директора ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум» Мухина Галина Анатольевна, заместитель директора ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский» Первова Светлана Владимировна, директор ГБПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум» Романова Ирина Вальтеровна. Все руководители поделились опытом взаимодействия с работодателями и успешными историями трудоустройства выпускников. Тосненский техникум работает в плотной связке с местными промышленными, строительными, оборонными предприятиями, куда устраиваются до 70% выпускников с профессией сварщика. У образовательной организации в планах оснастить мастерские оборудованием по роботизированной сварке, чтобы выполнить запрос работодателей. В Сосновом Бору тесно взаимодействуют с Ленинградской АЭС, чьи сотрудники принимают участие в разработке образовательных программ колледжа. В Мичуринском привлекают к передаче социального опыта успешных выпускников техникума, которые трудятся в Приозерском районе. В Выборге перспективой трудоустройства студентов занимаются с первого курса, собирают потребности предприятий Выборгского района, отбирают площадки для практики студентов с возможность последующего трудоустройства. Кириши давно и успешно сотрудничают с ООО «КИНЕФ». Предприятие оказывает поддержку техникуму в оснащении мастерских и лабораторий, работодатели присутствуют на защите дипломов. Но существуют и проблемы в вопросе трудоустройства, которые отметила Ирина Вальтеровна: образовательные программы СПО не всегда соответствуют запросам промышленности региона. Для решения этих вопросов необходимо привлекать исполнительные органы власти, отвечающие за развитие экономики в регионе, чтобы  именно предприятия становились заказчиками кадров для региона, а образовательные организации бы исполняли этот заказ. Тогда проблема трудоустройства выпускников могла бы быть решена полностью.

От РКЦ Ленинградской области (ФОНД СИРИКОЭЛО) выступила маркетолог Ходзицкая Ульяна Владимировна по вопросу целевого набора. Это еще один инструмент для реализации задачи успешного трудоустройства, когда заказчиком становится предприятие, а образовательная организация по договору готовит конкретного специалиста. ФОНД СИРИКОЭЛО является оператором по целевому набору в Ленинградской области.

Менеджер компетенции Макаров Виталий Борисович подлился интересными кейсами по трудоустройству выпускников с опытом участия в движении «Молодые профессионалы».

По окончании Круглого стола для участников был проведен мастер-класс по декорированию, который провели международные эксперты. В завершение мероприятия была проведена экскурсия по тренировочной  площадке, где участники Национальной сборной выполняли задание.

×
×