Региональный координационный центр Ленинградской области

Квалифицированные кадры для сельского хозяйства в Ленобласти

Квалифицированные кадры для сельского хозяйства в Ленобласти

При организации Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области состоялась онлайн встреча студентов Беседского сельскохозяйственного техникума с представителями сельскохозяйственных предприятий региона и образовательных организаций высшего образования на тему: «Квалифицированные кадры для развития сельского хозяйства в Ленинградской области». 

ФОНД СИРИКОЭЛО выступает информационным оператором по вопросам реализации программы Целевого обучения в Ленинградской области при поддержке Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Основная задача мероприятия — это организация взаимодействие предприятий Ленинградской области со студентами/абитуриентами, образовательными организациями среднего профессионального образования (СПО) и высшего образования.
Целью мероприятия является помощь и содействие в поиске квалифицированных специалистов для строительной и сельскохозяйственной отраслей экономики Ленинградской области по наиболее востребованным на рынке труда специальностям: «Ветеринария», «Зоотехния» и «Строительство». А также закрепление молодых специалистов со средне-профессиональным образованием в организациях (предприятиях) Ленинградской области на практику с дальнейшим трудоустройством и возможностью заключения договора о Целевом обучении для получения бесплатного высшего образования.

В мероприятии приняли участие партнеры ФОНДа СИРИКОЭЛО по совместной реализации проектов кадрового обеспечения экономики Ленинградской области: Екатерина Михайловна Фурсова, директор по персоналу Концерна «Детскосельский», Николай Николаевич Григоровский, заместитель генерального директора по животноводству ООО «Племзавод «Бугры», Александр Владимирович Лебедев, генеральный директор АО «Гатчинское».

Представители образовательных организаций высшего образования рассказали о себе, поделились опытом и особенностями поступления по договору о целевом обучении. Спикерами выступили: Виталий Викторович Дробчик, советник при ректорате Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Тимошенко Светлана Алексеевна, директор центра развития карьеры и компетенций Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета, Баринова Ольга Игоревна — ответственный секретарь приемной комиссии Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина.

С вступительным словом к участникам мероприятия и презентацией выступила Ходзицкая Ульяна Владимировна, сотрудник ФОНДа СИРИКОЭЛО по вопросам реализации программы целевого обучения в Ленинградской области:

«Мы всегда говорили о потребностях предприятий и организаций в молодых специалистах, сейчас нам стало известно, как сами студенты СПО планируют построить свою карьеру в выбранной специальности. Хочу выразить благодарность Беседскому сельскохозяйственному техникуму за долгосрочную и плодотворную, совместную работу. На базе техникума мы провели опрос среди студентов 2,3,4 курсов, которые сейчас должны пойти на производственную практику по специальностям: «Ветеринария», «Зоотехния» и «Строительство». Основные вопросы, которые нас интересовали: — Планируют ли студенты работать по специальности? — Хотят ли получить высшее образование по специальности? — В каком районе Ленинградской области планируют проходить практику и в дальнейшем работать по специальности? Результаты опроса нас приятно удивили. Из 70 студентов, которые прошли опрос: 94% — планируют работать по специальности, 89% готовы получить высшее образование и 17% приняли решение заключить договоры о целевом обучении с предприятиями сельского хозяйства. Такую практику тестирования студентов СПО на потребности мы планируем проводить и по другим специальностям».

Посмотреть вебинар «Квалифицированные кадры для развития сельского хозяйства в Ленинградской области».

Справка:

Всю подробную информацию по целевому обучению вы можете найти на сайте lenfond.ru, а также задать там интересующий вас вопрос. Целевое обучение граждан Российской Федерации реализуется в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012 года номер 273 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подробно можете ознакомиться в статье 56 и 71.1. 13 октября 2020 года вышло новое Постановление от правительства Российской Федерации «О целевом обучении по образовательным программам среднего-профессионального и высшего образования» №1681. Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с организациями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», по направлениям подготовки и специальностям сфер сельского хозяйства и инженерии (п. 10 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 221-ФЗ).

ФОНД СИРИКОЭЛО приглашает к сотрудничеству руководителей организации, представителей образовательных организаций для обмена опытом работы по целевому обучению, мы готовы бесплатно рассказывать о вашей организации, консультировать родителей и абитуриентов и направлять их на прямую к вам. Наша задача сделать связку: ВУЗ – предприятие – абитуриент/студент.

Стать информационным партнером ФОНДа СИРИКОЭЛО https://docs.google.com/forms/d/1cwa0b1yz6Cfxe_Nt57EG2a2p3n3PZRhcFkblozRdfiA

 

×
×