Региональный координационный центр Ленинградской области

Президентская программа: баланс интересов бизнеса и власти

Президентская программа: баланс интересов бизнеса и власти

Что будет, если в одном месте собрать 30 талантливых управленцев, стремящихся к получению знаний и развитию компетенций, и порядка 10 опытных и эффективных руководителей, которые представляют государственные структуры и крупные компании и могут дать практические рекомендации по развитию бизнес-проектов?
Получится яркая, интенсивная и продуктивная межвузовская деловая игра «Бизнес и власть», которую Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр ежегодно проводит для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Ведущим игры по традиции выступил Виталий Стельмашонок, к. э. н., доцент кафедры менеджмента и инноваций СПбГЭУ, координатор Президентской программы, директор программы МВА, эксперт в области формирования кросс-функциональных команд и развития бизнеса.

Идеальный баланс

Из года в год деловая игра «Бизнес и власть» помогает участникам не просто усовершенствовать проекты, услышав комментарии и советы экспертов, получить опыт командной работы и презентации проектов, но и сгенерироваться и проработать идеи в соответствии с приоритетными направлениями Стратегии развития Санкт Петербурга до 2035 года.
За несколько часов пять команд, рандомно сформированных из представителей разных вузов, работали над проектами, пытаясь найти баланс между интересами бизнеса и власти, создать такой бизнес-продукт, который одновременно будет привлекателен инвесторам и полезен жителям города. Для игры команды выбрали проекты, связанные с импортозамещением товаров и услуг, здравоохранением и цифровизацией в сфере ЖКХ.

Проекты оценивали не только эксперты. Сами участники также голосовали за лучший проект после выступления лидера команды. Причем задача последних осложнялась тем, что они представляли проекты вслепую, не участвуя в подготовке презентации.

«Выражаю большую благодарность организаторам бизнес-игры за качественно проведенное время в компании единомышленников! Проект, который мы представили, стал победителем игры, за что благодарим каждого участника других команд и приглашенных экспертов со стороны бизнеса и власти. Самое ценное, на мой взгляд, в таких мероприятиях — это потрясающие люди, незнакомые между собой, которые встречаются за одним столом для взаимодействия. Наша команда за несколько часов, проведённых вместе, стала действительно командой мечты, после игры мы создали общий чат и теперь не потеряемся никогда! Спасибо от всех нас!» — поделилась лидер команды победителей Ирина Ива, представившая проект создания специализированного центра по приему родов. Совершенствование навыков проектной деятельности, получение обратной связи от экспертов и качественный нетворкинг — неоспоримое преимущество деловой игры «Бизнес и власть».

«Пусть победа в „битве“ не досталась нашей команде, но для себя я точно ушёл победителем. Спасибо коллегам, с которыми мы построили самый важный проект!.. А если посмотреть ещё шире, то именно такие проекты, как сама игра „Бизнес и власть“, выступают самым важным связующим звеном между теми, кто „хочет“, „может“ и теми, „кто знает, как“!» — отметил Юрий Цуба, лидер команды, выступивший с проектом создания и реализации стратегии развития корпоративного направления «Бюро переводов».

Помимо команды-победителей в игре традиционно определяется лучший лидер. В этом году им стал Андрей Николаев, который презентовал проект масштабирования регионального бренда одежды.

В год 25-летия Президентской программы не обошлось без приятных сюрпризов. Мероприятие посетили Владислав Расковалов, один из первых кураторов Президентской программы в Санкт-Петербурге, и Людмила Лушникова, первый ответственный секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, которые отметили высокую вовлеченность участников игры, а также оценили следование традициям.

Уже в июне слушателями Президентской программы 2021/2022 учебного года предстоит защита выпускных дипломных проектов, на которой они смогут проявить полученные знания и отработанные навыки в деловой игре «Бизнес и власть» и еще одном межвузовском мероприятии «Мастерская проектов».

По материалам МРЦ СПБ

×
×