Региональный координационный центр Ленинградской области

Итоговая аттестация по стандартам Ворлдскиллс

Итоговая аттестация по стандартам Ворлдскиллс

Заканчивается учебный года в образовательных организациях СПО Ленинградской области. Выпускники завершают обучение по выбранным специальностям и профессиям и сдают итоговые экзамены. Немалая часть выпускников, наряду с традиционными контрольными работами, сдают демонстрационный экзамен по стандартам Ворллскиллс в своих образовательных организациях, получая вместе с дипломом скиллс-паспорт (SkillsPassport).

Для организации демонстрационных экзаменов 41 образовательная организация СПО Ленинградской области аккредитовалась в АНО ««Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» в качестве центров проведения демонстрационных экзаменов (ЦПДЭ) по 26 компетенциям Ворлдскиллс.

Выпускники сдают как промежуточную, так и итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена с марта по июнь включительно. Некоторым студентам предстоит пройти процедуру промежуточной аттестации в формате демонстрационного экзамена осенью 2022 года.

Общее количество ГИА в формате демонстрационных экзаменов, запланированных на 2022 год – 80, а количество студентов, сдающих ДЭ – около 1400 человек. По сравнению с 2021 года масштаб демонстрационного экзамена в Ленинградской области вырос в 2 раза.

Оценивают ДЭ преподаватели, мастера производственного обучения – эксперты демонстрационного экзамена, прошедшие обучение на платформе Академии Ворлдскиллс. Среди линейных экспертов присутствуют и работодатели, эксперты демонстрационного экзамена, оценивающие навыки выпускников.

Демонстрационный экзамен, как составная часть итоговой аттестации выпускников СПО  в Ленинградской области проходит четвертый год, а в стране этот проект развивается в течение 5 лет. ДЭ стал шагом в развитии практико-ориентированного обучения.

Демонстрационный экзамен, как инструмент, применяется не только для определения уровня подготовки выпускников, но для определения профессионального уровня экспертов их оценивающих, а также для переобучения уже работающих специалистов предприятий и компаний.

×
×