Региональный координационный центр Ленинградской области

Отборочные соревнования. Март – начало апреля 2022 года

Отборочные соревнования. Март – начало апреля 2022 года

С 10 марта 2022 года стартовали Отборочные соревнования для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022. В этом году соревнования опять проходят в очном формате в разных регионах России. Отборочные соревнования разделены на 2 группы: отборочные с подведением итогов года и отбор на выход в Финал, который состоится в сентябре 2022 года в столице Республики Мордовия городе Саранске.

С каждым годом команда Ленинградской области, представляющая регион на национальных соревнованиях, становится все многочисленней: 72 конкурсанта по 57 компетенциям готовы сразиться в профессиональном мастерстве со своими сверстниками из других регионов страны.

В преддверии Отборочных соревнований РКЦ Ленинградской области сформировал основной состав Региональной сборной Ворлдскиллс Ленинградской области для участия в соревнованиях национального уровня. В сборную зачислены победители VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалs (WorldSkills Russia) Ленинградской области, прошедшего в феврале 2022 года. По компетенциям «Электромонтаж» и «Правоохранительная деятельность (Полицейский)» были проведены дополнительные отборы для выявления наиболее подготовленных конкурсантов среди тех, кто показал отличный результат на региональном чемпионате.

В период с 14 марта по 12 апреля Региональная сборная Ленинградской выступила в следующих соревнованиях:
● в Кемеровской области по компетенции «Геопространственные технологии»;
● в Иркутской области по компетенциям «Инженерный дизайн», «Инженерный дизайн – юниоры», «Преподавание в младших классах», «Преподавание в младших классах – юниоры», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес»;
● в Ульяновской области по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;
● в Томской области по компетенции «Столярное дело», «Веб-технологии»;
● в Красноярской крае по компетенции «Управление локомотивом»;
● в Санкт-Петербурге по компетенции «Технологии моды», Эксплуатация беспилотных авиационных систем -юниоры»,
● в Хабаровской крае по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
● в Новгородской области по компетенции «Ветеринария»;
● в Липецкой области по компетенции «Малярные и декоративные работы», «Мобильная робототехника -юниоры»;
● в Московской области по компетенции «Сантехника и отопление»;
● в Свердловской области по компетенции «Сетевое и системное администрирование – юниоры».

Конкурсантов сопровождают 71 эксперт, для которых Отборочные соревнования становятся площадкой для обмена опытом с экспертами из других регионов.

Основные итоги Отборочных соревнований будут подведены в мае, когда полностью завершится отборочный цикл. Но по некоторым компетенциям, результаты которых приравнены к итогам годам, результаты становятся известны уже сейчас. В понедельник, 11 апреля, организаторы соревнований в Красноярском крае опубликовали результаты по компетенции «Управление локомотивом»: конкурсант Ленинградской области Андреев Даниил Александрович, студент ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум, выиграл серебряную медаль, заняв 2 место в стране среди 34 регионов.

Поздравляем Даниила с победой! Благодарим экспертов Киреева Сергея Александровича и Лебедева Юрия Александровича за подготовку победителя, а также руководство ГБПОУ ЛО «Волховский многопрофильный техникум» за поддержку студента и преподавателей техникума и участие в движении Ворлдскиллс.

Мы надеемся на дальнейшее успешное выступление сборной Ворлдскиллс Ленинградской области и с нетерпением ждем результатов Отборочных соревнований.

×
×