Региональный координационный центр Ленинградской области

Региональные проекты – новые услуги и сервисы

Региональные проекты – новые услуги и сервисы

17 марта в КВЦ «Экспофорум» состоялась панельная дискуссия «Региональные проекты – новые услуги и сервисы» в рамках XI Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции #general Дискуссия прошла в смешанном формате.

Новые форматы обслуживания граждан»: от решения проблем – к развитию возможностей. Практический опыт регионов в лучших кейсах жизненных ситуаций и реализованных проектах. Новые возможности для бизнеса. Взаимодействие с работодателями. Практический опыт регионов в лучших кейсах бизнес-ситуаций и целевых проектах. «WorldSkills Russia»: России нужны мигранты, но они должны быть квалифицированными.

О профильном совместном российско-узбекистанском проекте рассказала директор по международной деятельности «WorldSkills Russia» Алина Досканова.

Программа была реализована в прошлом году. Трудовые мигранты из Узбекистана занимают значительную часть на российском рынке труда. Но их компетенции, зачастую, не соответствуют никаким стандартам. Как отметила Досканова, работодатели нередко жаловались на рабочих, которые просто не знали, как выполнять ту или иную операцию правильно. В итоге были выбраны самые востребованные сегменты: строительство, ЖКХ и сфера сервиса.

Образовательные центры организовали в семи российских регионах, включая Москву и Петербург. Узкоспециализированные программы подготовки были рассчитаны на максимально короткие сроки, от 72 до 144 часов. По окончании обучения мигранты получали свидетельство и профессиональный паспорт, который действителен в странах СНГ. Алина Досканова подчеркнула, что по свидетельствам работодателей, качество работы прошедших обучение сильно изменилось и отвечает предъявляемым на рынке стандартам.

×
×