Региональный координационный центр Ленинградской области

Острые вопросы: куда пойти работать? где взять профессиональные кадры?

ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ: КУДА ПОЙТИ РАБОТАТЬ? ГДЕ ВЗЯТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ?

8 декабря 2021 года состоялось рабочее совещание на тему «Профессиональные кадры для развития экономики Ленинградской области».

Основные вопросы на рынке труда: «Куда пойти работать?», «Где взять профессиональные кадры? Как привлечь молодых специалистов?», а главное «Как удержать специалистов в регионе?»

Организатор мероприятия Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области (ФОНД СИРИКОЭЛО) организует информационную помощь в поиске квалифицированных специалистов для отраслей экономики Ленинградской области по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и закреплению молодых специалистов в организациях (предприятиях) Ленинградской области.

Основная задача мероприятия была познакомить с дополнительными инструментами для поиска квалифицированных специалистов.  Тема, которая была раскрыта на совещании — это взаимодействие между образовательными организациями среднего профессионального образования (СПО) и директорами, представителями кадровых служб предприятий Ленинградской области.

Мероприятие проходило в формате открытого диалога, партнеры ФОНДА СИРИКОЭЛО, представители компаний в сфере судостроения, сельскохозяйственной отрасли и машиностроения рассказали о деятельности своих компаний и перспективной потребности в кадрах, а представители образовательных организаций среднего профессионального образования представили информацию о специалистах, которые готовятся на базе СПО в разных районах Ленинградской области.

С приветственным словом и подробной информацией о развитии движения Ворлдскиллс в Ленинградской области выступила Михайлова Алла Анатольевна, заместитель директора по развитию движения «Ворлдскиллс».  Она пригласила представителей организаций принять участие в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2022 и посетить площадки чемпионата по интересующим компетенциям. Подробно рассказала о новой общей платформе «Профессионал» (softskills.worldskills.ru), в которой может зарегистрироваться любой работодатель и подобрать себе квалифицированные кадры.

Какие преимущества дает целевое обучение для студентов СПО и предприятий, и какие основные особенности реализации программы целевого обучения граждан РФ в образовательных организациях среднего профессионального образования Ленинградской области подробно рассказала Ходзицкая Ульяна Владимировна, сотрудник ФОНДА СИРИКОЭЛО.

В мероприятии приняли участие представители компаний:
● ПАО «ВЫБОРГСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД», г. Выборг
Одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. Основным направлением деятельности верфи является строительство различных судов гражданского назначения: судов ледового класса, судов снабжения, ледоколов, рыболовных траулеров, а также буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений.

● ООО «ТРИТМЕНТ», Кировский район, г. Шлиссельбург.
Компания занимается изготовлением судовой трубопроводной арматуры. Производственные ресурсы включают в себя обширную линейку механообрабатывающих станков, слесарно-сборочные участки, оснащенные всем необходимым оборудованием, участки термообработки, сварки, мойки, покраски, а также испытательные участки, где, в том числе, работает уникальный испытательный стенд высокого давления.

● ОА «ГАТЧИНСКОЕ», Гатчинский район, п. Большие Колпаны.
Предприятие на данный момент имеет общее поголовье – 2230 голов, из которых 850 являются дойным стадом. К основным направлениям, которыми занимается «Гатчинское», относятся: молочное животноводство, выращивание племенных нетелей, бычков, зерна, картофеля и овощей открытого грунта.

● ООО «МВ КИНГИСЕПП», Кингисеппский район
Стальные колеса MW — это подразделение, занимающееся проектированием, разработкой и производством колес для легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей.

● ЗАО «СОСНОВОАГРОПРОМТЕХНИКА» Приозерский район, п. Сосново
● ООО «УК СОСНОВОАГРОПРОМТЕХНИКА»
● ООО «ЭКОТЕХНОЛОГИЯ»
●  ООО «ЛАНДШАФТ-ЭКО»

Осуществляет деятельность в сфере оказания услуг: теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, ремонт легковых автомобилей и агрегатов к ним, ремонт сельскохозяйственного оборудования, грузоперевозки и предоставление спецтехники, ремонтно-строительные работы, благоустройство, ландшафтный дизайн.

С презентацией выступили представители образовательных организаций среднего профессионального образования Ленинградской области:
● ГАПОУ ЛО «Тихвинский Промышленно-Технологический Техникум им. Е.И. Лебедева»;
● ГБПОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум»;
● ГБПОУ ЛО «Кингисеппский колледж технологии и сервиса»;
● ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»;
● ГБПОУ ЛО «Мичуринской многопрофильный техникум»;
● ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»;
● ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж».
● Мероприятие позволило установить контакты для дальнейшей совместной работы.

ФОНД СИРИКОЭЛО приглашает к сотрудничеству представителей предприятий/организаций Ленинградской области, а также образовательные организации для работы по реализации программы Целевого обучения граждан РФ в регионе, для снижения кадровой напряженности по наиболее востребованным специальностям.

Совместная работа:
● выявление потребностей предприятий в кадрах
● участие в совместных мероприятиях
● информационное сопровождение
● индивидуальные консультации
● обмен опытом

 

 

×
×