Региональный координационный центр Ленинградской области

Тренинги по подготовке к VI Региональному чемпионату

Тренинги по подготовке к VI Региональному чемпионату

Подготовка к VI Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2022 начинается задолго до самого мероприятия. Утверждается список компетенций, определяются площадки чемпионата, главные эксперты готовят техническую документацию, администрация образовательных организаций планирует закупку необходимого оборудования и расходных материалов. Будущие конкурсанты подают заявки на участие в чемпионате и начинают профессиональную подготовку. Но в период соревнований конкурсантам понадобятся не только их профессиональные навыки, но и умение работать в стрессовой обстановке чемпионата. Для психологической подготовки конкурсантов к чемпионату РКЦ Ленинградской области ежегодно проводит тренинги для будущих участников.

В этом году очные тренинги прошли 27 октября в г. Кировск на площадке ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум», 28 октября в г. Гатчина  в ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского», 29 октября в г. Всеволожск в ГАПОУ ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум» и 11 ноября в г. Выборг в ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский».

На площадках тренингов собирались студенты и учащиеся, обучающиеся в образовательных организация СПО и дополнительного образования города проведения тренинга: в Кировске – студенты ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум», учащиеся МБУДО «Кировский ЦИТ» и Кировского Кванториума; в Гатчине — студенты ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» и ГИЭПТ; во Всеволожске – студенты ГАПОУ ЛО Всеволожский агропромышленный техникум» и учащиеся Кванториума; в Выборге – студенты ГАПОУ ЛО «ВПК «Александровский», ГАПОУ ЛО «ВТАЛК», Выборгского института (филиал) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», Института экономической безопасности ГАОУ ВО ЛО  «ЛГУ им. А.С. Пушкина». В общей сложности 95 будущих конкурсантов посетили тренинги по подготовке к чемпионату.

Программа тренинга включала в себя ознакомительную часть – информацию о движении Ворлдскллс, понятийную базу чемпионатов Ворлдскиллс. РКЦ Ленинградской области подробно ознакомил участников тренинга с порядком проведения регионального чемпионата и последующих этапах чемпионатного цикла. Тренировочная часть состояла из ряда групповых упражнений, направленных на умение работать в команде, на выявление и формирование лидерских качеств, на контроль своего поведения в стрессовой ситуации. После каждого упражнения следовал анализ результатов и обсуждение, участники тренинга давали обратную связь и охотно делились своими эмоциями, мыслями, которые возникали по ходу выполнения заданий.

Все участники сошлись во мнении, что такие тренинги дают им возможность познакомиться друг с другом, четко представлять свою роль на чемпионате, нацелиться на успешное выполнение конкурсного задания и получить положительный настрой на участие в чемпионате Ворлдскиллс.

×
×