Региональный координационный центр Ленинградской области

Ленинградские куриные лапки в Таиланде, а яйца в Арабских Эмиратах?

Ленинградские яйца в Арабских Эмиратах, а куриные лапки в Таиланде?

22 сентября состоялся III Балтийский региональный инвестиционный форум BRIEF’21. В рамках форума прошла ключевая в этом году тема — пленарная дискуссия: «Производство будущего. Как не опоздать в послезавтра?»

Цель дискуссии – в диалоге бизнеса, экспертов, общественных объединений и власти обсудить вызовы и возможности, которые дают передовые производственные технологии, рассмотреть лучшие практики и наметить план совместных действий для того, чтобы повысить конкурентоспособность экономики региона и сделать ее устойчивой к новым вызовам.

 

Основными темами, выдвинутыми на обсуждение, стали:
● Как меняются глобальные рынки передового производства? Каково место России на этих рынках?
● Какие изменения и технологии необходимы промышленникам уже сегодня? И где взять эти технологии?
● Обеспечение устойчивости и безопасности на предприятиях при внедрении передовых технологий.
● В чем на сегодня состоят барьеры для внедрения передовых технологий? И что может сделать регион для поддержки бизнеса и сокращения барьеров?

С приветственным словом выступил губернатор Ленинградской области – Александр Юрьевич Дрозденко:

«Сегодня мы обсуждаем всё, и у нас нет закрытых тем, мы с Вами очень чётко понимаем, что несмотря на сжатие по времени, этот форум даёт нам возможность оценить наши достижения и поговорить о наших проблемах, в том числе о тех недостатках, которые есть в нашей работе. Основная наша задача — это, конечно, повышение конкурентоспособности. Мы бьёмся за привлечение инвестиций понимая, что все они в конечном итоге приведут к увеличению налоговых поступлений в бюджет Ленинградской области. А это значит, что мы сможем более эффективно работать, и самое главное, повышать уровень и качество жизни жителей Ленинградской области. Сегодня мы коротко и по делу поговорим об основных трендах экономики внедрения современных технологий перспективы на ближайшие десятилетия, а также о практических шагах по развитию региона и бизнеса в будущем».

Глава Ленобласти Александр Юрьевич заверил участников дискуссии, что Ленинградская область занимает высокие позиции по инвестициям, по реализации нацпроектов. Он отметил, что для бизнеса важно непросто создать условия, а предоставить гарантии комфортной работы.

Во время дискуссии модератор — Никитенко Владимир Сергеевич – Заместитель представителя немецкой экономики в РФ, директор филиала Северо-Запад Российско-Германской внешнеторговой палаты задал вопрос, обращенный к губернатору: «Как вы видите динамику развития Ленинградской области в перспективе экспортных рынков, то есть на какие вы экспортные рынки ориентируетесь, и, соответственно с какой продукцией?»

 — «Мы хотели бы прежде всего ориентироваться на экспортные рынки с не сырьевой продукцией, а с готовой продукцией, а лучше даже с технологиями, но мы реалисты, и понимаем, что, пока, учитывая наш высокий экспортный потенциал, основную долю в нём занимает сырьё. В том числе то сырье, которое переваливается через регион транзитом и которое идёт в зачёт региона. А это, нефть, газ, очень высокая доля минеральных удобрений, а также другие виды готового производства.

Сейчас радует, что мы можем выходить на рынок с новым продуктом — продуктом переработки, то есть мы продаём уже не круглый лес, а изделия из леса: какие-то заготовки, мебель, стройматериалы. Также мы вышли на экспорт с продукцией сельского хозяйства. Вот сегодня я говорил про птицефабрику, представьте, наши яйца продаются даже в Арабских Эмиратах! А Ленинградские куриные лапки, например, в Тайланде. Это удивительная для нас вещь, что мы не импортируем продукцию сельского хозяйства, а наоборот экспортируем. Мы выходим на новые рынки с помощью наших инвесторов с очень серьёзной готовой продукцией и с применением новых технологий» – так ответил на поставленный вопрос губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

В конце дискуссии в режиме блица были заданы два вопроса: «Как изменится доля передового производства через пять лет?» и «Чтобы вы изменили, чтобы ситуацию улучшить?»

Участники единогласно сказали, что доля передового производства в регионе вырастет. И предложили разные варианты улучшений: пользоваться географическими и историческими возможностями, налаживать отношения между Россией и Европой, более бережно относится к человеческому капиталу, также часто звучали слова – зеленое направление, кадры, доверие, кооперация и технологии.

Важно отметить, что на форум заявились более тысячи участников: инвесторы, промышленники, эксперты и представители администрации Ленинградской области. Мероприятие прошло в гибридном формате, объединившем онлайн и офлайн.

×
×