Региональный координационный центр Ленинградской области

Тим-лидер команды: наше будущее в надежных руках и умных головах

Тим-лидер команды: наше будущее в надежных руках и умных головах

«Я активный и веселый человек с неиссякаемой энергией. В свободное время люблю путешествовать, заниматься рукоделием и пробовать все новое. Вдохновение я черпаю из успеха. Меня безумно заряжают победы ребят на чемпионате WorldSkills и их безудержная радость. Со многими участниками мы общаемся до сих пор. Они для меня – настоящая семья, частью которой можете стать и вы!» – делится тим-лидер Маргарита Круть.

В движение WorldSkills Маргарита пришла с первого регионального чемпионата в 2017 году. Сначала она работала с информацией и общественностью. А уже в следующем – 2018 году – побывала на Сахалине в качестве эксперта-компатриота. Естественно, на этом история не закончилась: в 2019 Маргарита сопровождала делегацию Ленинградской области в Казань. В 2021 году ей предстоит попробовать себя в новой роли – тим-лидер.

Тим-лидер – это сердце команды и связующее звено между участниками и экспертами. Для ребят тим-лидер становится настоящей мамой на время чемпионата. Они знают к кому обратиться за помощью и поддержкой. Ну и конечно, тим-лидер привносит командный дух в новый коллектив.

«В начале всегда проходят командообразующие тренинги, но они не сильно помогают на чемпионате. Дело в том, что волнение побеждает. Ребята напрочь забывают о всех приемах, которым их учили. Они сосредотачиваются лишь на одном большом «старте». Для снятия напряжения, существуют тим-лидеры и эксперты-компатриоты. Так, в 2018 году на Сахалине я всегда спрашивала: «Что мне нужно сделать, чтобы ты не нервничал?» Участники честно говорили о важности улыбок. Через такие простые сигналы ребята понимают: «Все хорошо, бояться нечего». Поэтому наша задача – излучать позитив и заряжать им других. Хотя, если признаться, я волнуюсь за них не меньше, чем они» – рассказывает Маргарита.

Движение WorldSkills помогло Маргарите преодолеть внутренние барьеры, один из которых – страх общения с незнакомыми людьми. Также она поняла, что зря ругают нынешнею молодежь, ведь все участники невероятно талантливы. По словам героини, «наше будущее в надежных руках и умных головах»!

«После первого участия в 2018 году на чемпионате России я стала более трепетно относиться к рабочим специальностям. Теперь я стараюсь вникать в различные процессы. Вообще финал на Сахалине был незабываемым. Само место проведения вызывало бурю эмоций. Что уж говорить о волнении и предвкушении… Все мы сильно переживали, но в то же время с нетерпением ждали прилёта. Время в пути на Сахалин – настоящий всплеск адреналина» – вспоминает Маргарита. А теперь Маргарита сопровождает команду Ленинградской области на соревнованиях Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые пройдут в столице Республики Башкортостан в г. Уфа с 25 по 29 августа. Наша команда уже вылетела на место соревнований.

Маргарите очень нравится быть тем самым «сердцем команды». Она оказывает ребятам не только моральную поддержку, но и психологическую помощь. А потом видит, как они активно работают над собой, не взирая на трудности, и добиваются своих целей. Маргарита верит, что этот опыт пригодится участникам WorldSkills в будущем.

«Я желаю всем участникам победы над собой и всеобщего признания. А также твердости духа и светлой головы на финишной прямой чемпионата WorldSkills. Ребятам из Ленинградской области еще и удачи – она никогда не бывает лишней!» — сказала напутственные слова тим-лидер Маргарита Круть.

Болеем за команду Ленинградской области на Нацфинале WorldSkills. Russia в Уфе WSRFAN_47

 

×
×