Региональный координационный центр Ленинградской области

Почему целевое обучение — это выгодно?

Почему целевое обучение - это выгодно?

Ты выпускник школы и пока не определился с выбором специальности? Или вы озабоченный этим вопросом родитель? В любом случае, эта информация для вас! Вам необходимо только сделать первый шаг в будущее и подумать о поступлении на бюджет в лидирующий ВУЗ с дальнейшим трудоустройством.

Во многом, выбор высшего учебного заведения зависит от проходного балла, уровня престижа и других факторов. А что, если мы скажем, что вполне реально поступить и учиться на бюджете в таких топовых ВУЗах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как — Санкт-Петербургский государственный университет, ПОЛИТЕХ, Санкт-Петербургский экономический университет, ИТМО и других.

Но, как? По программе целевого обучения!

Целевое обучение — это способ получения высшего образования, при котором заключается договор с предприятием, заинтересованном в получении квалифицированного сотрудника. После окончания ВУЗа нужно будет отработать на предприятии, с которым был заключен договор, что дает возможность получить гарантированное трудоустройство сразу после получения специальности. К тому же «целевики» идут по отдельному конкурсу, что увеличивает шансы поступить на желаемую специальность. А также балл для поступления, на целевое обучение ниже, чем на бюджетную форму. Поэтому поступить будет гораздо проще.

Кстати, о бюджете, по сути, «целевиков» от бюджетников отличает только время отработки после обучения на предприятии. Студенты целевого обучения изучают ту же программу, живут в общежитии, и, конечно, получают учебную стипендию. Приятным бонусом будет еще и участливость предприятия. Заказчик будет предоставлять меры поддержки на весь период обучения – это могут быть дополнительная стипендия, предоставление жилья, прохождение всех видов практик, наставничество. Все желающие учиться по программе целевого обучения должны найти предприятие — «Заказчика» самостоятельно для заключения договора и успеть подать документы в образовательную организацию высшего образования. Приемная комиссия начинается в середины июня.

ФОНД СИРИКОЭЛО – информационный оператор по целевому обучению в Ленинградской области поможет вам разобраться в алгоритме поступления, предоставит необходимые документы и ознакомит с перспективной потребностью предприятий Ленинградской области в квалифицированных кадрах. Вся необходимая информация на сайте http://lenfond.ru/projects/tselevoe-obuchenie

Вы можете задать все интересующие вас вопросы по реализации программы Целевого обучения граждан РФ в Ленинградской области.

 

 

×
×