Региональный координационный центр Ленинградской области

Нужно бежать, чтобы двигаться вперед!

Нужно бежать, чтобы двигаться вперед!

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПБГАУ) состоялся семинар-совещание на тему: «Стратегия реализации аграрного образования, направленная на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами». Целью этого мероприятия стала встреча выпускников университета с работодателями.

Санкт-Петербургский аграрный университет готов в 2021 году принять 70 целевых студентов из Ленинградской области на программу бакалавриата и 24 – магистратуры.

Совещание открыл​ заместитель​ председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Андрей Решетов. О стратегии​ реализации образовательных программ СПбГАУ, направленных на обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, доложил ректор университета Виталий Морозов.

Перед полным залом студентов с разных курсов и факультетов выступили начальник отдела комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Васильева, представители предприятий АО «Гатчинское» и АО «Победа», Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области, и директор​ ​ специализированного структурного подразделения дополнительного образования и профессионального обучения академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ.

В ходе дискуссии были выявлены такие проблемы, как: старение возрастного состава работников, нехватка молодых квалифицированных кадров, не престижность профессия и, в связи с этим отток кадров и постепенное угасание профессии. Были намечены пути решения этих проблем на примере одной кампании.

Директор АО «Гатчинское» Александр Лебедев сказал так: «Нужно бежать, чтобы двигаться вперед!» Он объяснил, что его кампания помогает своим сотрудникам, а именно снимает жилье, обеспечивает стабильный личностный рост, достойную заработную плату. Но, не все зависит от работодателя. Студенты приходят на работу сырыми и не подготовленными психологически.

Представитель ФОНДА СИРИКОЭЛО рассказала об особенностях реализации программы Целевого обучения граждан Российской Федерации в Ленинградской области и о том, что фонд является оператором программы в регионе и связующим звеном между работодателем, абитуриентом и образовательной организацией высшего образования. Специалисты фонда ежегодно консультируют родителей, абитуриентов, студентов о возможностях поступления на целевое обучение, сотрудничают с предприятиями Ленинградской области и представителями образовательных организаций.

Крайней темой для обсуждения на семинаре стало дополнительное образование. В Ленобласти появилась возможность получить второе дополнительное высшее образование. Это стало реальным благодаря Академии менеджмента и агробизнеса.

×
×