Региональный координационный центр Ленинградской области

Мы должны работать для рынка и для человека

Мы должны работать для рынка и для человека

Рынок труда переживает стремительные изменения, связанные с рядом глобальных факторов: цифровизация, особенности экономики, смена технологического уклада, формирование новых правил занятости и другие. Он адаптируется под внешние условия, например, последствия и ограничения пандемии коронавируса; создает новые форматы трудовых взаимоотношений, в частности, заданный национальными целями формат занятости; формирует актуальные вопросы к работодателям и соискателям, ответ на которые не всегда очевиден.

Обсуждение направлено на рассмотрение данных тенденций в контексте регионального преломления, а также особенностей региональных рынков труда. Все эти вопросы были вынесены на обсуждение в рамках сессии «Региональные рынки труда: тренды, особенности и новые формы занятости» на Форуме Труда среди представителей Краснодарского края, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, и республики Бурятии.

Были намечены основные тренды на рынке труда и раскрытие их особенностей в регионах. Представители «Агентства стратегических инициатив» рассказали о таких трендах, как:
изменение формы занятости – «удаленка» — решение проблемы экономии времени
для работы с самозанятыми нужно менять структуру построения бизнеса
человекоцентричность — тренд следующих лет.

Была проведена широкая дискуссия на тему модернизации служб занятости и создании новых инструментов для управления их работой.

Со стороны Томской области поступили предложения, уже осуществляемые в их регионе. Как например: создание типовой модели экосистемы занятости населения. А также представители рассказали о том, что в регионе созданы все условия для того, чтобы молодежь могла сама себе проектировать занятость.

Была выделена проблема усиления разрывов во всех аспектах рынка труда. И самым большим стал разрыв в возрасте. Рынок труда активно стареет, а молодежь легко осваивает новые навыки. Отдельно был выделен разрыв между центром и регионами, так как в регионах остаются многочисленные производства и сельское хозяйство, а все инновации стремятся в центр, а лучше вообще в Москву.

Также была охвачена проблема развития экосистемы рынка труда в целом. В основном, речь шла о том, что нужно давать людям возможность пройти переквалификацию, усилить роль специального профессионального образования, а также воссоздать систему ученичества-наставничества. На что многие спикеры ответили, что процесс уже запущен.

×
×