Региональный координационный центр Ленинградской области

Форум труда: одно событие – много вопросов

Форум труда: одно событие – много вопросов

С 22 по 23 апреля 2021 года на площадке «Экспофорум» проходил «Форум труда», посвящённый множеству вопросов сфера труда, производства и образования в России. Всё мероприятие представляло собой пространство, в рамках которого затрагивались крайне важные вопросы, связанные с повышением эффективности труда в постоянно изменяющемся мире, усилением мотивации работников, нахождением учащимися своей стези во взрослой жизни, а также с тем, каким именно путём стоит двигаться нашей стране, особенно в условиях, порождённых эпидемией COVID-19, заставившей переосмыслить многие требования к трудовому и учебному процессам.

«Будущее, инновации, изменения» — ключевые слова, которыми можно выразить всю направленность проходивших сессий, которые, тем не менее, касались самых разнообразных вопросов занятости населения. Конференция «Служба занятости населения России. Новая реальность. Тренды развития» проходила с 22 по 23 апреля, участие в которой принимали представители всех регионов страны. В контексте конференции речь шла про важность вопроса мотивации и подготовки работников, поскольку компании уходят от пожизненного найма, что требует от кадров постоянного обновления своих знаний и умений. Изменение технологий также накладывает на людей огромную ответственность, которой нужно соответствовать для адаптации к текущим изменениям, а при этом ни ВУЗы, ни колледжи пока что не обладают требуемыми компетенциями.

Более того, на конференции затрагивались вопросы модернизации Службы занятости населения по программе «Служба занятости населения 2.0» в современные кадровые центры, что способно значительно повысить их эффективность, а также упростить процесс распределения профессий среди незанятых кадров.

Разные вопросы, но их прямая взаимосвязь друг с другом, — особенность форума, которую хочется выделить в ходе освещения всех событий мероприятия. «Команды 4.0 – есть решение» — одна из сессий, проходивших 22 апреля, посвящавшая её участников в вопросы того, каким образом должна выглядеть профессиональная команда будущего, где искать необходимые кадры для выполнения проектов, как их готовить и какую роль в этом должна играть Служба Занятости. Весь путь в данном направлении ориентирован на то, чтобы упростить процессы управления квалификациями. Алла Факторович, представитель «Национального агентства развития квалификаций», сказала: «Мы идём к тому, чтобы в цифровой среде была возможность совершать полный цикл управления квалификациями», — и это важный шаг к тому, чтобы повысить свою конкурентоспособность на мировом рынке инноваций.

В течение сессии также обсуждались важные моменты, связанные со скорой, в течение 10-15 лет, востребованностью в специалистах высокотехнологического уклада, огромной конкуренции за человеческий капитал и такого качества как сочетание профессионализма вместе с образовательными и социальными возможностями конкретного человека. Андрей Комиссаров, руководитель направления «Развитие на основе данных», Университета 2035, сделал акцент на важности обучения команд эффективной и комфортной работе друг с другом, ведь именно это является одним из залогов эффективной работы.

Отдельно можно выделить сессию с интересным названием «Профессиональная ориентация в VUCA-мире». Тезисы данной конференции, в отличие от иных, сводились к рассуждениям о важности обучения и приспособленности уже не нынешних рабочих кадров, а будущих, то есть школьников и студентов, вопрос самоопределения которых в современном мире стоит наиболее остро. Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга, высказала важную мысль: «Сегодня дети часто принимают решение в зависимости от мнения родителей, хотя родители сами ничего не понимают в современных сферах. Помимо понимания своих интересов, нужно осознать, в каких условиях ты бы хотел работать. Сегодня ребенка нужно научить выбирать, но он не должен приходить в ступор от выбора. Минимум 5 раз сегодняшним школьникам придется поменять работу».

 

«Как задавать себе вопросы и как находить на них ответы?»; «Сегодня есть две стратегии: заманить в профессию и дать ребенку научиться и попробовать. Научите детей мечтать»; «Предметная мотивация вырастает после профессиональных проб, так как ученики начинают понимать, какую пользу приносит изучение конкретного предмета» — тезисы сессии, выражающие всю суть того, каким именно образом необходимо готовить и мотивировать современных школьников к жизни в новом, постоянно изменяющемся мире. Но независимо от того, как направлять будущих «трудяг», важно помнить об основах, о которых чётко и лаконично высказался Дмитрий Чернейко, представитель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга: «Мир стал изменчивым для всех. Меняется содержание труда. Начинается господство автоматизированного и интеллектуального труда. Люди должны ориентироваться на мир постоянных изменений. Каждый момент времени нужно улавливать новые тренды и менять их. Нужно быстро переориентировать образование, но не забывать о платформе: русский язык, литература, математика, физика, благодаря этому в будущем можно будет легко ориентироваться», и тут с ним нельзя поспорить.

Как уже говорилось, Форум труда – событие разнообразное, богатое на конференции и иные мероприятия. На фоне этого хочется также выделить выставку «КУБ. Кадры. Управление. Безопасность», на площадке которой принимали участие и были продемонстрированы представительства многих компаний, иллюстрирующих свою продукцию, новые товары в сфере безопасности труда, а ещё ведущие, предметом выступления которых являлись темы от «повышения эффективности труда» до «первой помощи при инсульте». И это, несомненно, говорит о том, насколько хорошо постарались организаторы форума, добавляя в свою программу такое множество ивентов.

Во всём этом в полной мере выражается тот факт, что Форум труда стоит посетить многим людям, заинтересованным в инновационных проектах, направленных на повышение конкурентоспособности нашей страны, и представителям тех компаний, которые принимают в этом непосредственное участие для популяризации своей продукции и услуг, а также, возможно, нахождения инвесторов.

#expoforum #labourforum #education #empoyment #macro #Сирикоэло #Ленобласть

 

×
×