Региональный координационный центр Ленинградской области

Отборочные соревнования — первый период

Отборочные соревнования (1)

Позади первая неделя Отборочных соревнований для участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). С 6 по 13 апреля конкурсанты Ленинградской области выехали в следующие регионы: г. Санкт-Петербург — компетенция «Сетевое и системное администрирование — Юниоры (14-16)», Самарская область — компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес», Свердловская область — компетенция «Обработка листового металла», Ульяновская область — компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Хабаровский край – компетенция «Изготовление прототипов».

РКЦ Ленинградской области получает первые отклики и впечатления от конкурсантов и экспертов о работе на конкурсных площадках Отборочных соревнований. Участие в отборе – отличная возможность для конкурсантов определить свой уровень подготовки, сравнить его с профессиональным уровнем подготовки конкурсантов из других регионов. Эксперты получают возможность общения в профессиональном сообществе, обмена опытом подготовки студентов.             Общая цель соревнований – отбор наиболее сильных конкурсантов для участия в Национальном финале, но такой формат промежуточных соревнований преследует и другие цели: показать наиболее передовые площадки подготовки кадров для экономики страны, такие, например, как «Технопарк высокий технологий» в Екатеринбурге, где проходили соревнования по компетенции «Обработка листового металла». Посещение межрегиональных центров компетенций – площадок Отборочных соревнований — позволяет по-новому взглянуть на оснащенность своей региональной площадки и планировать работу по улучшению материально-технической базы образовательных организаций.

Отборочные соревнования продлятся до 30 апреля. В середине мая Агентство Ворлдскиллс подведет итоги и объявит имена тех конкурсантов, которые представят свои регионы на конкурсных площадках Финала. Мы очень надеемся на наших ребят и верим, что команда Ленинградской области в Уфе будет значительной.

×
×