Региональный координационный центр Ленинградской области

Фабрика процессов стартовала в Ленинградской области

Пленарное заседание Фабрики процессов в Ленинградской области прошло на базе «Кванториума» Кировского политехнического техникума.
Фабрика процессов — это уникальная площадка, которая создана для обучения сотрудников из всех уголков, со всех предприятий Ленинградской области, основам бережливого производства и пониманию того, как изменения влияют на экономические показатели. Обучение будет организовано в качестве однодневного тренинга для групп 12–16 человек. При этом на Фабрике процессов смогут учиться студенты колледжа и государственные служащие Ленинградской области, готовые проводить реинжиниринг процессов и услуг. В планах региона – открыть еще пять фабрик на базе образовательных учреждений.

Со вступительным словом выступил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «У наших предприятий появилась уникальная возможность выстроить целую систему повышения производительности на основе лучших практик. Новые технологии и методика обучения на Фабрике процессов доступна не только для работников наших предприятий, но и для тех ребят, которые в будущем будут работать в Ленинградской области и в России. Конечный эффект – развитие экономики региона».

Генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон отметил, что нацпроект – это реальная возможность абсолютно бесплатно получить экспертную поддержку опытных консультантов в области бережливых технологий. По его оценке, в Ленинградской области реализация проекта идет по плану, и ежегодно в регионе будет прибавляться по 20 предприятий-участников.

Спикерами мероприятия также выступили: Дмитрий Ялов, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности; Сергей Тарасов, Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области; Исида Массаси, Вице-президент филиала ООО «Тойота мотор» в Санкт-Петербурге.

Именно внедрение бережливого производства, а также повышение качества и скорости работы в условиях цифровизации, являются первоочередными задачами для бизнеса. В сегодняшних непростых реалиях, именно такие цели поставлены в рамках национального проекта «Производительность труда», которые реализуются в нашей стране до 2030 года.
Этот национальный проект оказался крайне востребованным предприятиями в Ленинградской области, в 2020 году было вовлечено 22 компании, а в 2021 — ещё пять. Процесс происходил с участием Федерального и Регионального центра компетенций, но некоторые предприятия включались в процесс самостоятельно, что говорит о том, что у бизнеса на сегодняшний день существует четкий запрос на переосмысления и улучшения качества своей работы.

 

До конца 2024 года в реализацию национального проекта планируется вовлечь 101 предприятие Ленинградской области. К концу 2021 года 39 предприятий Ленинградской области должны быть вовлечены в проект. Кроме того, на предприятиях-участниках национального проекта до конца 2024 года планируется обучить инструментам бережливого производства 1 330 сотрудников, в 2021 году – 441 человек.

О том, как трансформируется этот национальный проект, как сегодня уже он работает на интересы бизнеса, как он может быть максимально эффективен в ближайшей перспективе, как он помогает оптимизировать задачи, обо всём этом шел разговор в рамках пленарной дискуссии.

×
×