Региональный координационный центр Ленинградской области

Программа «Навыки мудрых»

Программа «Навыки мудрых»

Соревнования «Навыки мудрых» инициированы Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) как новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старшего возраста. В 2020 году в России прошел III Национальный чемпионат «Навыки мудрых», а Ленинградская область уже в течение 2-х лет реализует этот проект благодаря инициативе образовательных организаций и Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

Конкурсантами чемпионатов «Навыки мудрых» являются профессионалы в возрасте 50 лет и старше: специалисты предприятий, преподаватели образовательных организаций.  Их работу на чемпионате оценивают эксперты по компетенциям, прошедшие обучение в Академии Ворлдскиллс, и представители предприятий — бизнес-партнеров.

Основные задачи программы «Навыки мудрых»:
● Продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов в возрастной категории «50+»;
● Выявить интерес и способности людей данной возрастной категории к обучению и переквалификации;
● Предоставить возможность гражданам применять полученный в течение жизни опыт в различных сферах деятельности.

В 2021 году чемпионат «Навыки мудрых» пройдет в третий раз в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2021. Даты проведения чемпионата «Навыки мудрых»: 25-26 февраля 2021 года.

В предыдущие годы в Ленинградской области прошли соревнования в категории «Навыки мудрых» по следующим компетенциям: «Плотницкое дело», «Сварочные технологии», «Социальная работа», «Охрана труда».

«Навыки мудрых» — это не только конкурсное движение для профессионалов 50+. «Навыки мудрых» — это программа обучения для граждан в возрасте от 50‑ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Программа организована также Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

 

×
×