Региональный координационный центр Ленинградской области

Открыт прием заявок для участия на стажировки в Германии — 2021

Открыт прием заявок для участия на стажировки в Германии — 2021

В 2021 г. продолжается реализация Германского вклада в Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентская программа), который является элементом внешнеэкономической политики Германии и служит поддержке внешнеэкономических отношений между Россией и Германией. Программа финансируется Федеральным министерством экономики и энергетики Федеративной Республики Германия «Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ» является генеральным менеджером. Данная программа нацелена на развитие экономического партнерства между российскими и немецкими компаниями.

 

Программа позволит участнику:
● Получить информацию, знания, навыки и межкультурные управленческие компетенции, помогающие наладить сотрудничество с немецкими компаниями.
● Приобрести практический опыт ведения переговоров.
● Установить контакты с немецкими компаниями и найти надежных партнеров.
● Напрямую ознакомиться c немецким оборудованием и технологиями.
● Заключить договоры о поставке оборудования, материалов и технологий немецких компаний.
● Получить информацию о возможности сбыта своей продукции в Германии.

Целевая группа: все выпускники Президентской программы, всех годов выпуска, с обоснованным интересом к сотрудничеству с немецкими компаниями.

Форматы стажировок:
● Экономическая кооперация (русский или английский),
● Экономическая кооперация в сфере Индустрия 4.0 (русский),
● Экономическая кооперация в пищевой промышленности (русский),
● Экономическая кооперация в строительстве (русский).

Подробнее — в информационном письме.

Отбор будет проводиться в два этапа:
● Рассмотрение документов.
● Собеседование (в режиме онлайн) с кандидатами прошедшими первый этап.

Для участия в отборе кандидату необходимо до 12 февраля 2021 года предоставить в ФОНД СИРИКОЭЛО комплект документов и зарегистрироваться на соответствующую программу в системе Модеус. Обращаем внимание, что кандидаты, не имеющие заявки в системе Модеус и оформленные не должным образом документы к участию в отборе не допускаются.

Список необходимых документов:
● Оригинал заполненной анкеты. Анкеты, заполненные от руки, не принимаются. На стажировку с английским языком участники заполняют анкету на английском языке. На стажировку с русским языком участники заполняют п.1 и п.2 на английском языке, п.3 на русском языке анкеты.
● Проект кооперации (на русском или английском языках).
● Копия диплома о завершении/сертификата о завершении обучения по Президентской программе/справку с указанием срока выдачи диплома.
● Копия разворота заграничного паспорта.
● Согласие на обработку персональных данных.
● Трехсторонний договор (4 экз.) Дату и номер в договоре проставлять не нужно.

Отборочные собеседования на стажировку в Германии состоятся в феврале-марте,  по мере поступления заявок в онлайн формате.

Краткое описание программы:
Подготовительный этап (за 4-8 недель до программы) включает вводный семинар (16 часов) и взаимодействие с принимающим немецким образовательным центром.

Виртуальная программа включает:
● Интерактивные семинары/тренинги служат повышению компетенций общего и межкультурного менеджмента, а также подготовке к установлению контактов с немецкими предприятиями (примеры тем: межкультурный менеджмент, инструменты налаживания деловых контактов, техника ведения переговоров, управление международными проектами, презентация предприятия и его продукции и др.).
● Тематические виртуальные посещения немецкий компаний. Примеры тем, обсуждаемых при посещении предприятий: экономика территорий Германии, управление контрактами, финансирование международных сделок, логистика и таможенные вопросы, управление персоналом и управление качеством в международном контексте. Во время посещения различных предприятий онлайн участники могут задавать интересуемые вопросы и также обмениваться контактами.
● Работу над кооперационным проектом. Является основным документом стажировки, начиная от собеседования, где формулируются исходная ситуация на предприятии, цели кооперации и предполагаемые этапы реализации, и затем во время подготовки и стажировки происходит анализ и проработка кооперационных целей.
● Установление контактов с немецкими компаниями. Участники идентифицируют потенциальные немецкие компании, заявляют об заинтересованности в сотрудничестве, представляя конкретные запросы и предложения.

Программа пребывания в Германии (2 недели) включает:
● Индивидуальные бизнес-контакты. Программой предусматривается в среднем 2-3 индивидуальных посещения предприятий. Во время посещения предприятий участники получают возможность лично познакомиться с потенциальными партнёрами по бизнесу, провести переговоры о сотрудничестве.
● Посещение немецких компаний в составе групп, обмен опытом с представителем компании по определенной тематике.
● Посещение выставок.
● Заключительный этап. Представление результатов и своего кооперационного проекта. По завершении программы участники получают сертификаты. Они служат подтверждением того, что участник может применять на практике полученные в результате стажировки (тренингов, групповых посещений, индивидуальных визитов, взаимодействия с кураторами) знания и навыки, помогающие самостоятельно налаживать и реализовывать взаимодействие с немецкими предпринимателями.

Приглашаем Вас на стажировку в Германию!

Следите за новостями:
https://managerprogramm.de/ru/
www.pprog.ru
https://www.facebook.com/mprussia

Источник фото: www.pixabay.com

×
×