Региональный координационный центр Ленинградской области

Учёные Ленинградской области 2020: «Физико-химический анализ при проведении экспериментальных исследований кинетики окисления расплава кориума».

Шуваева Елена Борисовна — молодой учёный Ленинградской области, инженер ОИТА, ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», г. Сосновый Бор.

Приняла участие в конкурсе на премию Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу. Тема ее научно-исследовательской работы: «Физико-химический анализ при проведении экспериментальных исследований кинетики окисления расплава кориума».

 

После окончания СПБГТИ (ТУ) вернулась в родной Сосновый Бор и устроилась на работу инженером в отдел исследований тяжелых аварий Научно-исследовательского технологического института им. А.П. Александрова. В отделе проводятся работы по исследованию физико-химических и теплофизических процессов в условиях тяжёлых аварий Чернобыльского типа и обоснованию безопасности существующих и перспективных проектов АЭС. Для этого в отделе создан уникальный комплекс экспериментальных установок «Расплав», в основе которого лежит технология индукционной высокочастотной плавки в холодном тигле, разработанная в Ленинградском электротехническом институте Ю.Б. Петровым. Комплекс «Расплав» обеспечивает проведение экспериментальных исследований по взаимодействию материалов АЭС (как активной зоны, так и других строительных и функциональных материалов) в условиях, максимально приближенных к реальным.

«Тема моей работы касается одного из аспектов этой проблемы — экспериментального исследования влияния структуры ванны расплава и поверхностной оксидной корки на кинетику окисления расплава кориума. Проведение этой работы является одним из ключевых этапов доказательства возможности удержания расплава активной зоны (так называемого кориума) в корпусе аварийного реактора при его наружном охлаждении, что является важнейшей задачей расчетно-экспериментального обоснования безопасности строящихся и эксплуатируемых АЭС как у наших, так и зарубежных проектов. Уникальность и специфика работы, заключается в воспроизведении физико-химических процессов в прототипном по химическому составу (расплав содержит уран, как и реальный кориум) и теплофизическим особенностям в маломасштабном эксперименте».

Елена погрузилась в науку еще на преддипломной практике, когда впервые познакомилась с сотрудниками отдела исследований тяжелых аварий Научно-исследовательского технологического института им. А.П. Александрова и выполнила некоторые практические работы по химическому анализу продуктов взаимодействия кориума с материалами АЭС. Затем после окончания института была приглашена на работу в отдел, где и работает с 2012 года инженером-химиком.

Что дает вам участие в конкурсе за лучшую научно-исследовательскую работу? Какой вклад вашей НИР в развитие науки Ленинградской области?

«Участие в конкурсе позволяет мне повысить самооценку и почувствовать необходимость для страны тех работ, которыми я занимаюсь. Результаты проведённой НИР «Экспериментальное исследование влияния структуры ванны расплава и поверхностной оксидной корки на кинетику окисления расплава кориума» в перспективе позволяют повысить безопасность эксплуатации мощных энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200 относящихся к новейшему поколению, два из которых уже начали свою работу у нас в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Отмечу, что при сооружении этих блоков также использованы самые передовые достижения и разработки, отвечающие всем постфукусимским требованиям, в том числе и устройство локализации расплава (так называемой ловушки), в создании и обосновании которого принимали активное участие сотрудники Научно-исследовательского технологического института им. А.П. Александрова, в том числе и отдела исследований тяжелых аварий».

 По мнению Елены, ученый должен обладать такими качествами и навыками, как компетентность, трудоспособность, уверенность в своих силах, умение поставить задачу и продумать пути её решения. А в случае неудачи суметь определить, что же пошло не так, и как это можно исправить.

«Узнав о конкурсе у меня возникло непреодолимое желание принять в нём участие и рассказать о возможностях нашей уникальной экспериментальной базы «Расплав». Самым сложным было сформировать документацию для подачи заявки на конкурс, была проведена большая работа по извлечению из большого количества экспериментального материала необходимого и достаточного для представления работы. Пришлось подготовить к анализу, проанализировать и сформировать качественные непротиворечивые результаты на основе большого количества экспериментальных проб. И все это пришлось делать в сжатые сроки, обусловленные необходимостью выполнения крупного международного контракта с передовым институтом в области безопасности атомной энергетики – IRSN (Франция)» — участница поделитесь своими впечатлениями о подготовке к конкурсу и с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы добиться нужного результата

В 2021 году отдел исследований тяжелых аварий планирует проводить исследования по экспериментальному обоснованию безопасности реактора БРЕСТ-ОД 300. Это очень интересный и перспективный для атомной энергетики проект, и очень хочется, чтобы ни у кого из профессионалов не возникало сомнений в его надежности и безопасности.

Стремление узнать, как можно больше нового, привнести наибольший профессиональный вклад в планируемые научно-исследовательские работы отдела и института, мотивирует Елену в работе над проектами.

«Я ощущаю колоссальную поддержку коллектива. Считаю, что мне повезло войти в состав уникальной команды профессионалов, умеющих решать сложнейшие научно-технические задачи, за которые в мире берутся единицы. Найти свое призвание – это когда приходишь на работу и не замечаешь рабочее время, сразу думаешь, чем будешь заниматься сегодня, какие задачи нужно решить и что нужно сделать завтра».

Справка:

Премии Губернатора Ленинградской области для молодых ученых за лучшую научно-исследовательскую работу.

В соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 13.08.2019 № 57-пг «Об учреждении именных научных стипендий Губернатора Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области, премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно-исследовательскую работу и признании утратившими силу отдельных постановлений Губернатора Ленинградской области» Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области проводится конкурс на соискание премий Губернатора Ленинградской области за лучшую научно- исследовательскую работу.

Конкурс среди ученых региона проводится ежегодно. Заявки на участие в конкурсе принимались с сентября по октябрь 2020 года.

×
×