Региональный координационный центр Ленинградской области

Наука Ленинградской области: премия «За достижения в области высоких технологий»

Наука Ленинградской области: премия «За достижения в области высоких технологий»

Дмитриев Игорь Юрьевич – главный конструктор АО НИИ ОЭП по направлению «Оптико-электронное приборостроение космического базирования», доктор технических наук.

Принял участие в конкурсе на премию Губернатора Ленинградской области «За достижения в области высоких технологий» в 2020 году с темой работы: «Создание новых методов измерения параметров многоканальных оптико-электронных приборов, в развитии научных основ и физических принципов моделирования внешних факторов и создании уникальных стендовых комплексов для оптотехнических испытаний и исследований оптико-электронной аппаратуры, решающей задачи наблюдения из космоса».

Игорь Юрьевич рассказал о себе, своей научной работе, с какими трудностями приходится сталкиваться ученым в современном мире, поделился своим опытом:

«Я отношусь к поколению советских людей, которые воспитывались на книгах, таких как «Иду на грозу» Даниила Гранина, фильмах «Девять дней одного года». В те далекие годы профессия «ученого» для молодого человека была полна романтики и успеха, наверное, как сейчас профессия скажем менеджера в крупной нефтяной компании.  Поэтому окончив десятилетку и заочную физико-математическую школу при МИФИ (Московский физико-технический институт) поступил в институт и по его окончанию был принят на работу в Государственный Оптический Институт им. С. И. Вавилова (филиал № 2, г. Сосновый Бор), где работаю и по настоящее время (институт трижды менял название и сейчас это НИИ Оптико-электронного приборостроения). Далее по стандарту тех лет – аспирантура, кандидатская диссертация и уже не по стандарту — «перестройка» и 1991 год.

В 90-е годы вслух назвать себя ученым, работающим в России, это громко всем сказать: «Господа, я неудачник!». С тех пор кое-что изменилось, и профессия ученого принимается в обществе уже без иронии, но и без особого пиетета, не лучше и не хуже, чем бухгалтер или специалист по продажам. Наверное, это не плохо. У молодежи нет завышенных надежд и в науку будут идти люди, которые делают свой выбор более осознано.

Наука, которую делали одиночки — в прошлом. Сейчас большие прорывы в науке удел мощных научных коллективов, порой объединенных разными государствами. Правда, лидерство в этих коллективах никто не отменял, поэтому при дефиците талантливых молодых людей трудно в науке достичь больших успехов. 

Если говорить о качествах, которыми должен обладать ученый – это  хорошее базовое образование (удел очень небольшого количества университетов), способность аналитического нестандартного мышления, постоянное желание заглянуть за горизонт, амбиции и работоспособность, и еще раз работоспособность.

Область, в которой я работаю, это создание на базе новейших научных и технических достижений высокотехнологичной продукции, в частности космических оптико-электронных средств информационного обеспечения. Если говорить о личных успехах, то основным моим успехом я считаю создание, в наше непростое для науки время, высокопрофессионального, крепкого, сочетающего опытных работников и молодежь, научного коллектива, который эффективно решает сложные задачи, которые ставит перед нами время.

О трудностях говорить не хочется — дорога в будущее выстлана трудностями: техническими, экономическими, организационными. Худо-бедно мы научились по такой дороге ходить, и от того, что мы их перечислим ничего не изменится. Надо учится идти по трудностям. Мотивирует и поддерживает нас в этом движении простые человеческие желания и чувства: стремление к успешности, любовь к своим близким и забота о них, здоровый патриотизм, добрые уважительные отношения в коллективе, взаимная поддержка.

Что касается молодого поколения, его романтикой не заманишь. Они прагматичны, хорошо знают себе цену, есть очень способные, а есть не очень. Последние не задерживаются. Обращаясь к первым могу сказать – приходите, в научной работе особая атмосфера, скучно не бывает, никакого однообразия, правда, большие деньги не обещаю, но и времена, когда водитель трамвая получал больше, прошли. Хорошо это или плохо, но о работе вы будете думать всегда, на рабочем месте, дома, на скучном спектакле и вечеринке. Одаренные и способные – милости просим».

×
×