Региональный координационный центр Ленинградской области

Проект Минфина РФ «Повышение финансовой грамотности сотрудников на рабочем месте»

Проведение бесплатных мероприятий в рамках программы Министерства финансов РФ «Повышение финансовой грамотности сотрудников на рабочем месте» в Вашей компании. С 2011 года Министерство финансов РФ реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

В рамках проекта Минфина и реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017 – 2023 годы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» при поддержке Российского Союза промышленников и предпринимателей реализует инициативы по проведению бесплатных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности взрослого населения на рабочих местах.

Как показывает международный и российский опыт, проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности на рабочем месте позволяет поднять уровень знаний сотрудников в области управления личными финансами, формирует рациональное финансовое поведение и способствует:
— снижению количества рабочего времени, которое сотрудники тратят на решение личных финансовых проблем;
— лучшей экономической защищённости и улучшению эмоциональной обстановки;
— снижению уровня стресса, улучшению благосостояния и здоровья;
— увеличению продуктивности, профилактике воровства;
— повышению лояльности сотрудников и снижению текучки кадров;
— значительному уменьшению количества звонков банков и коллекторов, что также снижает нагрузку на финансовые подразделения компании.

В мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняли участие сотрудники таких предприятий, как: ИКЕА, Ростелеком, ЕВРАЗ, ОАК, ЕвроХим, СибУр, Сименс Технологии Газовых турбин, Макдоналдс и другие. По опросам слушателей, более 80% участников готовы рекомендовать подобные мероприятия своим коллегам.

Проведение мероприятий в настоящее время возможно как в оффлайн, так и в дистанционном формате, а также путём распространения информационных просветительских материалов по финансовой грамотности в электронном виде среди сотрудников предприятий (рассылки или размещение в корпоративных СМИ или внутренних порталах).

В рамках мероприятий есть возможность рассмотреть несколько тем по финансовой грамотности взрослого населения, включая, но не ограничиваясь такими темами, как:
— управление бюджетом и личное финансовое планирование;
— управление кредитной нагрузкой;
— планирование сбережений и инвестиций;
— защита прав потребителя финансовых услуг;
— риски и финансовая безопасность;
— пенсионное обеспечение;
— страхование базовых рисков семьи;
— налоговые вычеты.

Куратор проекта: выпускница Президентской программы 2015 года от Ленинградской области, консультант-методист АНО «Национальный центра финансовой грамотности», независимый бизнес-партнёр по стратегическому развитию
Томозова Мария Александровна
тел.: +7 (921) 429-10-30
e-mail: maria-pr@yandex.ru

×
×