Региональный координационный центр Ленинградской области

Академия Ворлдскиллс онлайн

Академия Ворлдскиллс онлайн

В конце апреля Академия Ворлдскиллс открыла запись на программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по стандартам Ворлдскиллс.  Это обучение проходит ежегодно и дает возможность преподавателям и мастерам выехать на площадки Академии, увидеть воочию передовые методики в подготовке студентов, лично пообщаться с экспертным сообществом.

В этом году в связи с противоэпидемическими мероприятиями введены ограничения в работе образовательных организаций и отменены поездки в другие регионы. Академия Ворлдскиллс предложила своим слушателям новый формат – дистанционное обучение. Для дистанционного обучения достаточно иметь дома компьютер и необходимое программное обеспечение, а в распределенном формате мастер проходит обучение в онлайн-режиме, находясь в мастерской в своей образовательной организации.

Более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения Ленинградской области записались на программы повышения квалификации на платформе Академии Ворлдскиллс, чтобы пройти обучение онлайн. В списке выбранных мастерами компетенций появились ряд новых компетенций для нашего региона: «Агрономия», «Архитектура», «Ландшафтный дизайн», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования», «Сити-Фермерство», «Туроператорская деятельность», «Фармацевтика», «Хлебопечение». Особенностью дистанционного обучения в этом году является обязательный курс «Эксперт демонстрационного экзамена», который преподаватели и мастера производственного обучения должны освоить до начала программ повышения квалификаций. Таким образом, по результатам обучения в этом году количество экспертов демонстрационного экзамена увеличится, в том числе, и по новым компетенциям.

Ближе к концу 2020 года РКЦ Ленинградской области традиционно планирует провести тренинг «Эксперт регионального чемпионата» для экспертов, прошедших обучение в Академии Ворлдскиллс и для экспертов демонстрационного экзамена, таким образом, завершив подготовку экспертов к Региональному чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и для демонстрационных экзаменов 2021 года.

×
×