Региональный координационный центр Ленинградской области

Демонстрационный экзамен переводится в дистанционный формат

Демонстрационный экзамен переводится в дистанционный формат

В период повышенной готовности все виды аттестации должны быть сохранены. Поэтому демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс приобретает новые форматы. Часть компетенций будут оценивать дистанционно, часть переведут на цифру. Новые методы уже проходят режим апробации.

«Сложившиеся условия требуют от Союза быстрых и решительных действий. Мы стремимся трансформировать традиционные форматы в новые и даем, таким образом, возможность продолжать обучение с использованием инструментов Ворлдскиллс и получать результат. Если режим повышенной готовности и самоизоляции затянется, существующие методики не позволят подтвердить навыки через механизм демонстрационного экзамена и получить диплом. Поэтому мы предлагаем новые решения, -подчеркнул заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олег Базер. — Это полностью автоматизированная оценка по двум компетенциям, возможность для удаленной работы экспертов, количественное уменьшение оценивающих экспертов и групп сдающих по другим компетенциям. Для Союза чрезвычайно важно, чтобы у будущих профессионалов не возникло временного разрыва между окончанием образовательной программы и возможностью подтвердить свое образование и навыки при устройстве на работу».

Эксперты по 44 компетенциям смогут оценивать проведение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс онлайн. Для организации процедуры потребуется режим видео-конференц-связи и подключение нескольких видеокамер. Опрос менеджеров компетенций, который провели специалисты профильного департамента Союза, подтвердил, что оценка в этом случае не пострадает.

Компетенции «Веб-дизайн» и «Сетевое и системное администрирование» полностью переведены в цифровой формат. Это означает, что ни участникам экзамена, ни экспертам не нужны специальные площадки и оборудование.

«Идея перевести демонстрационный экзамен на цифру возникла, так как компетенций, связанных с информационными сегментами, становится все больше. Кроме того, в Союзе особое внимание уделяется профессиям будущего – это тоже цифровой формат. Демонстрационный экзамен по всем этим компетенциям возможно проводить автоматизированно. Это значительно улучшает процесс оценки и сам экзамен – его можно проводить по запросу, удаленно и оценивать с помощью специализированных программ и алгоритмов», — отметил руководитель Управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Ворлдскиллс Россия» Данил Уфимцев.

Сейчас демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс проводится по 15 цифровым компетенциям. В перспективе все они будут автоматизированы. По словам одного из авторов методики, эксперта по сетевому и системному администрированию Александра Щербинина, оценка демонстрационного экзамена в онлайн-формате более объективная, а задачи экспертов – более творческие.

«Специальные программы заменят экспертов только на этапах, где предполагается однотипный набор определенных рутинных действий по подготовке рабочих мест, сбору информации, измерению, оценке и проверке. Программа никогда не устанет, не поленится, не забудет, не отнесется предвзято. Но только эксперты могут принимать решения и только они знают, как правильно, а как неправильно. В области современных цифровых технологий постоянные усовершенствования неизбежны. Никому же не кажется удивительным, что траншеи копает не человек с лопатой, а экскаватор. Ну а в нашей цифровой сфере экскаватор может работать без экскаваторщика», – сообщил Александр Щербинин.

В декабре прошлого года демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в новом формате был апробирован в Ярославской и Рязанской областях и Удмуртской Республике. Эти регионы уже успели оценить преимущества «цифры».

«В прошлом году я принимал два экзамена. В Ленинградской области на оценку шестерых человек было потрачено несколько девятичасовых рабочих дней троих линейных экспертов и одного главного. В Ярославском колледже оценка была автоматизирована. И в итоге автоматический сбор данных и автоматическая проверка работ 24 выпускников заняли всего одну рабочую смену: к вечеру того же дня результаты уже были выданы», — рассказал сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, директор центра по кибербезопасности и телекоммуникационным системам Ярославского государственного технического университета Антон Носков.

Еще один плюс в том, что для автоматизированной оценки количество рабочих мест и участников, одновременно выполняющих экзамен, не ограничено наличием на площадке достаточного количества оборудования – весь процесс виртуализирован. Эти же технологии будут полезны и в обучении, особенно в дистанционном и смешанном форматах.

Работы по переводу компетенций на дистанционные форматы сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс будут продолжены. В значительной степени это позволит масштабировать проект и после окончания режима повышенной готовности.

https://worldskills.ru

×
×