Региональный координационный центр Ленинградской области

Участие Ленинградской области в чемпионате (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга

Участие Ленинградской области в чемпионате (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга

С 3 по 7 декабря 2019 года прошел V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербурга, в котором принимали участие конкурсанты и эксперты от Ленинградской области по компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Облицовка плиткой», «Технологии моды», «Преподавание в младших классах», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Социальная работа», «Сетевое и системное администрирование», «Поварское дело» и «Физическая культура, спорт и фитнес» и по новым компетенциям: «Малярные и декоративные работы», «Реверсивный инжиниринг».

Полученный опыт пригодится участникам для подготовки к IV Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области, который состоится с 17 по 21 февраля 2020 года.

Полученный опыт пригодится участникам для подготовки к IV Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области, который состоится с 17 по 21 февраля 2020 года.

Участие в соревнованиях дает возможность конкурсантам еще раз отработать задание, в условиях реального чемпионата. Конкурсант должен быть стрессоустойчивым, уметь настроиться, не теряться и находить правильные решения в нестандартных ситуациях.

Как проходят соревнования и какой дополнительный опыт получают участники при выполнении конкурсного задания, нам рассказали эксперты по компетенции «Электромонтаж»: Липко Алёна Рагимовна (ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж») и Павлов Виталий Олегович (ГБПОУ ЛО «Политехнический колледж» г. Светогорска).

Алёна Рагимовна: «Основные задачи участия в соревновании — это отработка задания и получение дополнительного опыта. Есть очень много мелких нюансов, которые необходимо учитывать при выполнении задания. Мы обсуждаем с коллегами, как сделать так, чтобы оптимизировать работу участников, сравниваем методики, советуемся. Мы боремся за общий результат, чтобы в итоге выбрать лучшего, достойного участника, найти «звездочку», который пойдет дальше и достойно представит Ленинградскую область на чемпионате России. Впереди участие в Региональном чемпионате Ленинградской области, поэтому участники должны быть идеально подготовлены и собраны. Мы хотим в 2022 году участвовать в Евроскиллс».

Виталий Олегович: «Наши дети достойно выступают, если учитывать, что есть новые задания, с которыми они еще не знакомы. Готовимся мы очень плотно, почти каждый день с 8 утра до 20 вечера. Многие родители не сразу воспринимают работу ребенка серьезно, даже первое время не верили, что мы так много тренируемся. Родители часто звонят, проверяют. Им не верится, что ребёнок плотно работает и готовится к соревнованиям».

Эксперты пожелали всем участникам от Ленинградской области правильного настроя, стремления и веры в себя, достойно выступить и занять призовые места на Региональном чемпионате (WorldSkills Russia) Ленинградской области в 2020 году.

Ваничев Антон Викторович, эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства»), рассказал нам о дополнительном опыте, который получает участник от соревнований в другом регионе:

«Когда мы узнали, что нас могут пригласить здесь поучаствовать, мы подали заявку и все согласовали. Основная цель–это повышение своего уровня. Участие в разных чемпионатах позволяет попробовать свои силы и показать себя. Очень чувствуется разница участия в соревнованиях у себя в колледже и на выезде, где конкурсант никого не знает, но при этом он старается и выполняет все задания. Есть, конечно, и ошибки, но он их сразу воспринимает положительно, быстро реагирует, и по окончанию первых двух дней уже точно понимает, над чем необходимо работать, определяет свои слабые стороны. Я доволен работой своего участника Смирнова Михаила и мне нравится, как он выступает. Я желаю ему достойно выступить на Региональном чемпионате Ленинградской области. Прежде всего, не опускать руки, стремиться повышать свой уровень и развивать себя».

Поделился своим опытом и рассказал о настрое участника Семенюк Егор Петрович, эксперт по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» (ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»):

«Когда я сам был участником, то у меня было желание выполнить задание хорошо и не опозориться, а сейчас, когда я в качестве эксперта, появилась большая ответственность за своего участника. Наш участник настроен на победу, всегда спокоен и уверен в себе. Участие в чемпионате Санкт-Петербурга дает дополнительный опыт, позволяет в реальных условиях соревнования оценить свои возможности и лучше подготовиться к Региональному чемпионату Ленинградской области».

Фото с мероприятия https://vk.com/album-162283706_270580346

×
×