Региональный координационный центр Ленинградской области

Разработка и внедрение инновационных технологий обнаружения пожаров в начальной фазе их возникновения.

Разработка и внедрение инновационных технологий обнаружения пожаров в начальной фазе их возникновения.

Внедрение инновационной технологии автоматизированной системы термического мониторинга электропроводки «РИФ» позволит предупредить пожарные ситуации на социальных и промышленных объектах Ленинградской области.

АО «НПО «Стример» является российской научно-производственной компанией в области разработки и производства оборудования для защиты энергосистем от грозовых воздействий, мониторинга линий и оперативного обнаружения повреждённых участков сети. С 2019 г. АО «НПО «Стример» занимается поставкой и внедрением автоматизированных систем термомониторинга контактных соединений электросети под брендом «РИФ» для предупреждения пожарных ситуаций на социальных и промышленных объектах РФ.

По статистическим данным неисправность электрооборудования — главная причина пожаров на социальных и торговых объектах. В 40% случаях пожары возникают из-за перегрева электропроводки и контактных соединений.

Предлагаемая компанией АО «НПО «Стример» система термомониторинга контактных соединений позволяет автоматически выявлять перегрев электропроводки выше температуры 80-100 °С, в то время как существующие пожарные извещатели реагируют лишь на первые признаки пожара, когда ситуация переходит в состояние необратимой.

Система непрерывного контроля температуры контактных соединений «РИФ»
решает проблемы возгорания до их возникновения, с высокой надежностью, проста в применении и экономически эффективна.

Инновационная разработка «РИФ» предназначена для обнаружения предаварийных и предпожарных ситуаций, возникающих вследствие перегрева электропроводки в местах контактов, а также электроустановочных изделий, электрических аппаратов защиты и управления, отдельных элементов электрооборудования.

Принцип работы основан на выделении специализированного газа из наклеек термоактивируемых при их нагреве до температуры срабатывания и обнаружении сигнального газа датчиком и передача тревожного извещения по адресной линии связи.

Система состоит из трёх компонентов:

  1. Наклейки термоактивируемые, предназначенные для установки на потенциальные места перегрева;
  2. Датчик сигнальный, предназначенный для обнаружения места перегрева контактных соединений;
  3. Блок контрольно-приемный, предназначен для контроля состояния датчика сигнального.

Наклейки термоактивируемые «РИФ» устанавливаются на электропроводку и отдельные части электрооборудования, потенциально склонные к перегреву (как правило, в месте контактного соединения). При нагреве до критической температуры из наклеек выделяется сигнальный газ, который обнаруживается датчиком. Наклейки содержат термоиндикаторные метки, по которым можно легко определить место перегрева в защищаемом объекте.

Преимущества размещения системы «РИФ»:

  • Простота монтажа, для полной установки системы необходимо 2-3 дня. Монтаж осуществляется самостоятельно или при помощи специалиста.
  • Конкурентная цена.
  • Автоматическая система, не требует дополнительных затрат в процессе эксплуатации, минимальный срок службы — 10 лет.

Внедрение системы термомониторинга АО «НПО «Стример» полностью соответствует исполнению Указа Президента РФ от 01 января 2018 г. №2 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года», в части разработки и внедрения инновационных технологий обнаружения пожаров в начальной фазе их возникновения.

Ознакомиться с Презентацией

×
×