Региональный координационный центр Ленинградской области

Семинар «Водное хозяйство и окружающая среда»

Семинар «Водное хозяйство и окружающая среда»

Мероприятие, посвященное 40-летию побратимских отношений между Санкт-Петербургом и Осакой.

Дата: 27 сентября 2019 г.

Время: 9:20 –16:30 (регистрация участников открыта с 9:00)

Место: Информационно-образовательный Центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Ведущая: Гончаренко Елена (АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей»)

Организаторы: Правительство г. Осака, Правительство Санкт-Петербурга, Осакская Ассоциация по вопросам водных ресурсов и окружающей среды, при поддержке Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге, компании ДЖЕТРО и АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей».

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться (ФИО, место работы, контакты).

В рамках мероприятия участники узнают о глобальных системах и технологиях в сфере водоподготовки и водоотведения:

  • «О технологиях водоснабжения города Осака»
    Эгути Кацухико, Руководитель отдела реализации проектов в сфере водного хозяйства г. Осака
    Презентация глобальной системы водоснабжения со 120-летней историей: путь воды от источника до крана. Технологии высококачественной водоподготовки, водоочистные сооружения, управление водораспределительными станциями, эффективное использование осадка, энергосберегающие технологии, устройство сейсмоустойчивого водопровода и его техобслуживание, внедрение «умных счетчиков» и другие темы.
  •  «Технологии сбора и очистки дождевой воды, применяемые в г. Осака»
    Мурасаки Аи, Старший сотрудник Отдела водных ресурсов и водоснабжения Департамента строительства г. Осака.
    Система сбора и очистки дождевой воды неоднократно становилась главной темой переговоров между специалистами обоих городов. Участникам семинара представят гордость города Осака – недорогую и надежную технологию 3W, давно и успешно применяемую в ливневой канализации.
  •  «PALTEM – бестраншейный метод восстановления трубопровода»
    Макимото Футоси, Директор производственной компании «Асимори Когё».
    Технология бестраншейного восстановления обветшавших труб, после которого они по качеству не уступают новым трубам. Производственная компания «Асимори» занимает лидирующие позиции в этой сфере деятельности. Лучшая разработка этой компании: метод укрепления внутренних стенок магистральных трубопроводов.
  • «Высокомощный магнитный надводный турбокомпрессор для аэрации сточных вод MAG Turbo»
    Итикава Дзюн, Глава подразделения эксплуатации компрессоров Отдела    эксплуатации наземного оборудования компании «Kawasaki Heavy Industries, Ltd.»
    Производственная компания «Кавасаки» поставляет по всему миру высококачественное и высокотехнологичное оборудование. Это не только наземные, водные и воздушные транспортные средства (такие, как скоростные поезда, суда для перевозки сжиженного газа и самолеты), но и самые быстрые в мире мотоциклы, газовые двигатели, газовые и паровые турбины.
  •   «Японские технологии, которым можно найти применение в российских проектах в области инфраструктуры»
    Алёна Моисеенко, SEKISUI PIPE RENEWAS BV
    Специалисты сферы водного хозяйства Санкт-Петербурга испытывают значительные трудности с техобслуживанием и восстановлением канализационных труб. «Технология SPR» – разработанный компанией SEKISUI метод бестраншейного восстановления трубопровода. Особенностью этого метода является отсутствие необходимости экскавации и перекрывания потока, и, как следствие, минимальное влияние на городскую инфраструктуру.

Во второй части семинара участников познакомят с г. Осака и его предприятиями, с целью поддержания развития делового сотрудничества в области водного хозяйства:

  • «О развитии бизнеса в сфере водного хозяйства»
    Ямагути Хироси, Заместитель генерального секретаря Ассоциации по вопросам водных ресурсов и окружающей среды г. Осака.
  • «Краткая информация об Осакской Торгово-промышленной палате и об инновациях в сфере охраны окружающей среды»
    Ямада Кэйко, Директор международного отдела ТПП г. Осака.
    Презентация организации, помогающей развитию бизнеса за границей и рассказывающей о различных преимуществах города Осака.
    Мы хотели бы познакомить вас с предприятиями города Осака и тем самым поддержать развитие делового сотрудничества в области водного хозяйства.
  • Утилизация отходов в городе Осака
    Кунигида Тэруо, Глава Департамента окружающей среды г. Осака.
    Система утилизации отходов в городе Осака: строительство заводов, надзор за их эксплуатацией, контроль за выбросом вредных веществ и мирное соседство мусороперерабатывающих предприятий с другими зданиями.
  • «Получение энергии от сжигания мусора и анаэробная стабилизация органики»
    Цудзи Кацухиса, представитель исполнительной власти, Глава отдела по реализации глобальных проектов в сфере охраны окружающей среды.
    Презентация судостроительной компании «Хитачи», применение технологии получения энергии в результате переработки мусора и успешно реализованные проекты, в том числе в Москве.

С заключительным словом выступит Сатакэ Акихико, директор Японского центра в Санкт-Петербурге – Филиала АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей».

 

Программа семинара

×
×