Региональный координационный центр Ленинградской области

Делегация из Ленинградской области посетила 45-тый Мировой чемпионат WorldSkills в Казани

Делегация из Ленинградской области посетила Мировой чемпионат «Ворлдскиллс» в Казани. Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянов Н.П. Вместе с ним мероприятие посетили председатель комитета общего и профессионального образования Тарасов С.В., заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Косарева Ю.В., начальник отдела профессионального образования Голованов М.В., директоры ПОО Ленинградской области и сотрудники областного РКЦ.

Члены делегации посетили церемонию открытия чемпионата, которая состоялась 22 августа в Казань Арене, а утром следующего дня посетили деловую программу и осмотрели конкурсные площадки, расположенные в международном выставочном центре «Казань Экспо».

В рамках деловой программы Тарасов С.В., Голованов М.В. и Косарева Ю.В. приняли участие во Всероссийском совещании «От качественного образования к эффективной занятости: комплексные решения для развития территорий» с участием министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Совещание, направленное на выработку векторов развития среднего профессионального образования, началось с установочной сессии по стратегии пространственного развития России, после чего участники продолжили работать в формате дискуссионных площадок по актуальным на сегодняшний день темам (развитие инфраструктуры образования в регионах; современное содержание образования; подготовка преподавательских кадров; модернизация системы управления). По итогам работы площадок состоялась экспертная сессия, в ходе которой участники совещания – министры образования субъектов РФ – представили Ольге Васильевой результаты своей работы. Завершилось совещание проведением итогового пленарного заседания.

Деловая программа Емельянова Н.П. включала посещение пленарного заседания с участием заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Важным выводом, произнесённым вице-премьером, было то, что к 2023 году во всех регионах России планируется внедрить программу профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям, которые соответствуют рынку труда.

Председатель комитета общего и профессионального образования Тарасов С.В. отметил, что открытие чемпионата было очень современным, ярким, необычным и содержало много важных слов и символов, которые указывали на то, что сегодня получение профессии – это становление человека как профессионала, как личности, с определённым жизненным целостным основанием. По мнению Тарасова С.В., понимание того, что каждый человек на своём месте, может менять мир и делать людей счастливыми, и такие площадки, как площадка 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству позволяют, с одной стороны, наращивать собственный профессионализм, а, с другой стороны, расширять человеческий кругозор.


Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» проходит каждые два года и объединяет более 1 300 участников из более чем 60 стран. Молодые профессионалы со всего мира встречаются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в одной из компетенций.

На Чемпионате проходят соревнования по 56 компетенциям в различных сферах: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс» и являются лучшими из лучших в своей стране.

Чемпионат также дает возможность лидерам отраслей, правительственным представителям и образовательным учреждениям обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования. Инновационные идеи и процессы вдохновляют школьников на то, чтобы стать профессионалом своей отрасли, посвятить жизнь открытию новых технологий и строить лучшее будущее.

Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года. Казань выиграла данное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

Чемпионат проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В 56 компетенциях соревнуются 1 354 молодых профессионала из 63 стран и регионов. Оценивают их 1 304 эксперта. Соревнования проводятся на базе международного выставочного центра «Казань Экспо».

×
×