Региональный координационный центр Ленинградской области

Демонстрационные экзамены завершены

Демонстрационные экзамены завершены

С февраля 2019 года началась подготовка образовательных организаций среднего профессионального образования Ленинградской области к Демонстрационному экзамену по стандартам Ворлдскиллс в качестве составляющей итоговой аттестации выпускников. Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области совместно с Региональным координационным центров движения Ворлдскиллс в Ленинградской области определил список образовательных организаций, которые станут центрами проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ), а также список компетенций, по которым пройдут демонстрационные экзамены. Основным критерием отбора площадок стало участие образовательных организаций в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в качестве площадок чемпионата и аккредитация в качестве специализированных центров компетенций (СЦК).

9 образовательных организаций Ленинградской области успешно прошли процедуру аккредитации в качестве ЦПДЭ по 9 компетенциям:

  1. ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева» — компетенция «Облицовка плиткой»;
  2. ГБПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж» -компетенция «Электромонтаж»;
  3. ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» – компетенция «Сетевое и системное администрирование»;
  4. ГБПОУ ЛО «Подпорожский политехнический техникум» – компетенция «Сетевое и системное администрирование»;
  5. ГБПОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум» – компетенция «Сварочные технологии»;
  6. ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства» – компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»;
  7. ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» – компетенции «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах»;
  8. ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум» – компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»;
  9. ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум» -компетенция «Лабораторный химический анализ».

Сроком проведения демонстрационного экзамена был определен июнь 2019 года. Демонстрационный экзамен являлся составляющей как промежуточной аттестации, так и государственной итоговой аттестации выпускников.

Центры проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) Ленинградской области организовали и провели экзамены не только для своих студентов, но также стали площадками для экзаменов других образовательных организаций Ленинградской области, которые выпускали студентов по аналогичным специальностям. Например, студенты ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский» сдавали демонстрационный экзамен по компетенции «Облицовка плиткой» на базе ЦПДЭ ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева». ЦПДЭ ГБПОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум» по компетенции «Сварочные технологии» принял в своих стенах выпускников ГБПОУ ЛО «Техникум водного транспорта», ГБПОУ ЛО «Политехнический колледж» города Светогорска, АОУ ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий». Самые продолжительные и многочисленные экзамены организовал ЦПДЭ ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства» для 5 образовательных организаций: срок проведения ДЭ с 03 по 19 июня, участники: ГБПОУ ЛО «Лодейнопольский техникум промышленных технологий», ГАПОУ ЛО «Приозерский политехнический колледж», ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства», ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум», АОУ ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий».

Региональные эксперты Ленинградской области по компетенциям Ворлдскиллс провели самостоятельно демонстрационные экзамены в роли главных экспертов, без привлечения экспертов Союза Ворлдскиллс, в следующих образовательных организациях: ГБПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж», ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства», ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского», ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум». Это говорит о качественной организации площадки для проведения мероприятий по стандартам Ворлдскиллс Россия и о профессионализме наших региональных экспертов, так как такое решение всегда согласовывается с менеджером компетенции в Союзе Ворлдскиллс.

Стратегически грамотным было решение по аккредитации сразу двух ЦПДЭ, ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» и ГБПОУ ЛО «Подпорожский политехнический техникум», по одной компетенции «Сетевое и системное администрирование». Это удобно для студентов центров и для региона в целом — нет необходимости перемещать выпускников по области и согласовывать сроки проведения демонстрационных экзаменов, встраиваться в график ЦПДЭ, а для региональных экспертов демонстрационного экзамена есть отличная возможность поработать на разных площадках.

Всего процедуру демонстрационного экзамена в июне 2019 года прошли 225 студентов Ленинградкой области, 60 экспертов были задействованы в экзаменационных комиссиях. 5 региональных экспертов провели демонстрационные экзамены в роли главных экспертов, 5 экспертов из других регионов были назначены главными Союзом Ворлдскиллс. Приглашение сторонних экспертов позволяет получить объективную оценку оснащенности площадки к демонстрационному экзамену и уровню подготовки студентов.

×
×