Региональный координационный центр Ленинградской области

Объявлен набор участников на стажировку OJT по теме «Активизация региональных экономик»

Объявлен набор участников на стажировку OJT по теме «Активизация региональных экономик»

Данная стажировка проводится Правительством Японии в рамках его технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной стажировки, были неоднократно подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Эта стажировка будет способствовать развитию японо-российских деловых связей.

Организатор: Министерство иностранных дел Японии
Исполнитель: B.S.JAPAN Inc.

Место проведения:
Проведение стажировки планируется в г. Токио и его окрестностях. При этом заключительный день стажировки пройдет в Токио, так как церемония закрытия программы будет проводиться в здании МИД Японии.

Сроки проведения:
30 сентября – 7 октября 2019 года

Язык стажировки:
Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

Для участия в отборе кандидату необходимо до 10 июля 2019 года предоставить в Фонд СИРИКОЭЛО комплект документов.
Кроме того, кандидат должен зарегистрироваться на соответствующую программу в системе Модеус.
Обращаем внимание, что кандидаты, не имеющие заявки в системе Модеус и оформленные не должным образом документы к участию в отборе не допускаются.

Отборочные собеседования на стажировку в Японии состоятся 30 – 31 июля 2019 г. в Санкт-Петербурге.

Требования к кандидатам:

  • Предприниматели, научные работники, представители НКО и другие лица, занятые или имеющие отношение к региональной экономике.
  • Лица, способные активно принять участие во всех компонентах программы стажировки и впоследствии применить полученные во время стажировки знания и навыки в работе своей организации.
  • Лица, имеющие крепкое здоровье, позволяющее им принять участие во всех компонентах программы стажировки.

Общее содержание стажировки:

Основные направления стажировки

Слабость региональных экономик в России так же, как и в Японии, является одной из серьезнейших проблем наряду с сокращением населения. Уделяя внимание вопросу, какие меры должны быть приняты для того, чтобы региональные экономики в России развивались самостоятельно, программа данной стажировки предоставляет возможность на примере опыта Японии изучить меры по развитию региональной экономики на основе поиска и продвижения уникальных продуктов каждого региона, создания региональных брендов и привлечения инициативы регионального населения, как, например, в движении «Одно село – один продукт».

В целях предоставления достаточных возможностей для налаживания деловых связей в программе стажировки будет выделено значительное время для ведения диалога и ответов на вопросы.

Принципы проведения стажировок OJT

Ожидается, что в ходе знакомства с соответствующими японскими технологиями и компаниями российские участники проявят заинтересованность к ведению бизнеса с японскими фирмами и установят с ними личные связи, что пойдет на пользу развитию деловых отношений между Японией и Россией. Кроме того, практический характер стажировки позволит ее участникам усвоить передовые знания и ноу-хау. (В данной стажировке термин «OJT» используется не в общепринятом значении прохождения профессионального обучения в ходе реальной работы).

* Подробная учебная программа будет предоставлена примерно за 1 месяц до начала стажировки.

Об оплате расходов во время пребывания стажеров:

  • Правительство Японии берет на себя следующие виды расходов на пребывание участников в Японии: транспортные расходы внутри Японии, расходы на проживание в гостинице (только в части минимально необходимого периода для участия в стажировке (заезд в гостиницу накануне дня начала стажировки и выезд на следующий день после ее окончания)), суточное пособие (фиксированная сумма 2200 иен на питание на один день ночевки) и туристическая страховка.
  • Авиабилеты от места группового вылета в Японию и обратно участникам Президентской программы будут приобретены ФБУ «ФРЦ».

Источник фото: www.pixabay.com

×
×