Региональный координационный центр Ленинградской области

Молодые профессионалы: Сварочные технологии в Тосно

Молодые профессионалы: Сварочные технологии в Тосно

Рука будущего мастера кропотливо создает красивый сварной шов. Второй день подряд участники III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Сварочные технологии» выполняют 4 вида заданий из разных материалов разными видами сварки.

Илья Брушнивский, заместитель главного эксперта по компетенции «Сварочные технологии» III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области:

«Они делают из черной стали, алюминия и нержавейки. Используют ручную дуговую, полуавтоматическую и аргоновую дуговую сварку».

Анна Репная, сертифицированный эксперт «Сварочные технологии», г. Северодвинск III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области:

«На нашей компетенции они не изготавливают изделия, которые в дальнейшем получат какое-то применение. Это имитация труднодоступного помещения на производстве, имитация такого соединения, которое позволит показать все виды и все положения сварки, т.е. это фантазия экспертов, как можно в одном изделии совместить невозможное. Сложность именно для учебных заведений представляют именно нержавеющая сталь и алюминиевая сталь, потому что они не работают с этими металлами, у них их просто нет. Поэтому это самый сложный будет модуль. Посмотрим, какие будут результаты. Сварка — это хобби, это надо родиться сварщиком, чтобы потом прийти к пику своего профессионального уровня».

Каждый специалист должен уметь «читать» сборочные или рабочие чертежи, классифицировать и знать конкретное применение сварочных расходных материалов, правильно настроить аппарат и, конечно, обеспечить безопасность труда.

Впервые на чемпионате эксперты могут оценить правильность выполнения заданий в режиме реального времени с помощью камер видеонаблюдения.

«Это очень высокий уровень не только организации самого чемпионата, организации площадок, но и высокий профессионализм показывают как участники, так и эксперты, что очень приятно, потому что прежде всего это наш кадровый потенциал. То есть на предприятия приходит специалисты высокого уровня, не требующие большой подготовки.Благодаря движению WorldSkills все образовательные системы пересматриваются, пересматриваются все учебные программы, модули, пересматриваются профстандарты сварщика, потому что требования все выше и выше к квалификации. Если раньше на выпуске они знали 1-2 вида сварки, то сейчас они уже профессионалы 3-4 разряда».— Анна Репная, сертифицированный эксперт по компетенции «Сварочные технологии», г. Северодвинск

В этом году Тосненский политехнический техникум за счет средств регионального бюджета оснастил родные стены десятком сварочных кабин, полностью укомплектованных по требованиям международного движения WorldSkills. Это позволило принять 9 лучших студентов из 9 учебных заведений Ленинградской области.

Победители будут определены уже завтра и останутся в тайне до момента торжественного награждения. Церемония закрытия III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится в пятницу, 22 февраля. Победители представят Ленинградскую область на VII Национальном чемпионате WorldSkills Russia в мае этого года в Казани.

Фото https://vk.com/album-162283706_262460228

×
×