Региональный координационный центр Ленинградской области

VI Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018

EuroSkills 2018

VI Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2018 стартовал в столице Венгрии. Европейское первенство пройдет с 26 по 28 сентября в Hungexpo в Будапеште. Всего в чемпионате в столице Венгрии примут участие 600 конкурсантов из 29 стран.
Национальная сборная России WorldSkills Russia выступит на соревнованиях по всем компетенциям – всего их 41 – в составе 48 человек. Это победители и призеры Национальных чемпионатов в России, а также чемпионаты отборочных первенств.

Нашу страну представит команда из 17 регионов России: Москва (13), Республика Татарстан (6), Челябинская область (4), Тюменская область (4), Новосибирская область (3), Красноярский край (3), Московская область (2), Краснодарский край (2), Самарская область (2), Свердловская область (2), Ярославская область (1), Орловская область (1), Оренбургская область (1), Санкт-Петербург (1), Рязанская область (1), Липецкая область (1), Хабаровский край (1).

В 2022 году чемпионат Европы EuroSkills состоится в Санкт-Петербурге. Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года. Эстафету чемпионата Европы России передаст Австрия, которая проведет первенство в городе Грац в 2020 году.

EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из 29-ти стран-участниц WorldSkills Europe. Движению WorldSkills в мире уже более 70 лет, однако устраивать чемпионаты исключительно среди европейских команд стали только с 2008 года. Первый чемпионат Европы прошел в Роттердаме.

Столицей предыдущего EuroSkills в 2016 году стал шведский Гетеборг. Национальная сборная России WorldSkills Russia заняла почетное 1 место в общекомандном зачете, завоевав 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм. С победой российскую команду в Кремле поздравил Президент РФ Владимир Путин.

https://worldskills.ru/

×
×