Региональный координационный центр Ленинградской области

Follow-up семинар для выпускников Президентской программы, прошедших стажировку в Японии в 2017 году

ФОНД СИРИКОЭЛО-Стажировки в Японию

8 июня в Санкт-Петербургском межрегиональном ресурсном центре (СПб МРЦ) состоялся follow-up семинар для выпускников Президентской программы, стажировавшихся в Японии в 2017 году. Мероприятие было посвящено подведению итогов посещения японских предприятий, обмену опытом, установлению новых контактов.

В приветственной речи директор СПбМРЦ Тимур Вячеславович Дьячков настроил присутствующих на плодотворное сотрудничество и общение в неформальной обстановке.

Консул Японии-Фукусима МасанориГенеральный консул Японии в Санкт-Петербурге г-н Фукусима Масанори поблагодарил коллег и выпускников Президентской программы за то, что они приняли приглашение принять участие в семинаре, а также рассказал о том, что в течение последних 2-х лет лично участвует в мероприятиях, связанных с Президентской программой. Г-н Масанори отметил, что эта программа очень важна для развития экономических отношений между Россией и Японией. Только из Санкт–Петербурга и Ленинградской области ежегодно 30 специалистов проходят стажировку в Японии. За все время совместной работы более 3000 человек посетили Японию, и это количество увеличивается.

Г-н Масанори подчеркнул историческую значимость японско-российских отношений, уровень российского образования и высокую степень терпения при освоении новых специальностей российскими специалистами на предприятиях Японии.

Татьяна Максимовна Грунина, начальник отдела организации международных стажировок ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров», рассказала участникам встречи о деятельности федерального ресурсного центра, ознакомила с итогами 20-летнего периода работы Президентской программы и отметила положительную динамику совместной работы за последние годы:

«За этот период более 90 российских специалистов прошли переподготовку в ведущих Российских ВУЗах по всей стране, из них более 15000 были на зарубежной стажировке. С 2006 года у нас существуют отдельные стажировки, когда иностранные менеджеры приезжают на стажировку в Российскую Федерацию. Особо приятно отметить, что Японская сторона активно принимает участие в нашей программе с самого ее начала и с 1998 года принимает на стажировку российских специалистов. За этот период порядка 3000 выпускников Президентской программы посетили Японию и здесь, хотелось бы отметить, положительную динамику, относительно количества участников: если в 2013 году на стажировку были направлены 104 выпускника программы, то в 2017 году — 184. В 2016 году Россию посетили 4 японских менеджера, а в 2017 мы приняли уже —11 японских менеджеров во Владивостоке. Мы надеемся, что положительная динамика сохранится, особенно при условии увеличения общего количества участников групп».

Татьяна Максимовна отдельно отметила высокий уровень работы всех японских центров и филиалов, поздравила всех выпускников с завершением стажировки и пожелала дальнейшего развития, применения знаний и опыта, полученных во время стажировки в Японии.

Директор Японского центра в Санкт-Петербурге г-н Сатаке Акихико выразил всем участникам благодарность за активное участие и предложил поделиться приятными впечатлениями о Японии.

Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы

Евгений Борисович Яблоков, директор ФОНДа СИРИКОЭЛО, рассказал о популярности японских стажировок в Ленинградской области:

«В Ленинградской области Президентская программа реализуется вот уже 20 лет, этот год для нас юбилейный. С 1998 по 2018 год в японских стажировках приняло участие 40 человек, из них с 1998 года по 2014 год – 25 человек, а за последние три года – 15. Таким образом, японские стажировки становятся все более популярными в Ленинградской области, и все большее количество выпускников Президентской программы принимают в них участие. Я также хочу отметить преимущества японских стажировок: насыщенная актуальная программа, посещение большого количества японских предприятий, установление новых контактов, возможность познакомиться с инновациями и современными технологиями и, в том числе, перенять этот опыт и привезти его в Россию, внедрить на предприятиях нашего региона, прекрасная возможность увидеть культуру Японии, а также забота японских коллег о наших выпускниках. Популярной является стажировка «Кайдзен (сфера услуг)», и пик активности наблюдается по стажировке «Активизация региональных экономик», всем интересна эта новая тема, в прошлом году около 5 человек посетили данную стажировку, в том числе были специалисты от свободного рынка. В этом году уже выстраивается очередь на данную стажировку, пока мы ждем объявление о ее наборе. Необходимо отметить, что в «Год Японии в России» японские стажировки становятся особенно актуальными и сегодня, в этот торжественный день, когда проходит Follow-up семинар, я хочу поздравить выпускников, которые прошли стажировку в прошлом году, с тем, что сегодня вы заканчиваете Президентскую программу, вы получаете диплом и это особенно важно».

В ходе семинара выпускники провели презентации по результатам стажировок «Кайдзен (сфера услуг)», «Туристический бизнес» и «Модернизация медицины», в которых рассказали об инновационных технологиях, применяемых на предприятиях Японии, о возможностях внедрения новшеств в Ленинградской области, поделились личными впечатлениями о Японии и подвели итоги обучения.

Мероприятие завершилось торжественным вручением дипломов участника Президентской программы.

Отметим, в прошлом году на участие в отборе на прохождение зарубежной стажировки в ФОНД СИРИКОЭЛО было подано 37 заявок; стажировку прошли 9 человек, из которых 7 в Японии (5 выпускников Президентской программы и 2 специалиста от свободного рынка).

Вручение дипломов-Стажировки в Японию
Вручение дипломов-Стажировки в Японию
Вручение дипломов-Стажировки в Японию
Грунина Т.М.
Дьячков Т.В.
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
Стажировки в Японию для выпускников Президентской программы-ФОНД СИРИКОЭЛО
×
×