Региональный координационный центр Ленинградской области

Объявление о наборе участников на стажировку OJT в Японии по теме «Кайдзен (сфера производства)»

Набор участников на стажировку в Японии по теме «Кайдзен (сфера производства)»

Даннaя программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских торгово-экономических отношений, а также в расширение объемов торговли и инвестиций между двумя странами.

Организатор: Министерство иностранных дел Японии
Исполнитель: АО Токай Гранд Консалтанц (TGC)

Для участия в отборе кандидату необходимо до 29 июня 2018 года предоставить в Фонд СИРИКОЭЛО комплект документов.
Кроме того, кандидат должен зарегистрироваться на соответствующую программу в системе Модеус.
Обращаем внимание, что кандидаты, не имеющие заявки в системе Модеус и оформленные не должным образом документы к участию в отборе не допускаются.

Отборочные собеседования будут проведены 17–18 июля в городе Санкт-Петербург. Участники стажировки будут отобраны по итогам собеседований из числа лиц, подавших заявки, которые будут проходить в соответствующих Японских центрах. Информацию о графике проведения собеседований смотрите на веб-сайтах соответствующих Японских центров.

Требования к кандидатам:

  • Управляющие предприятиями в сфере производства, ответственные за инновации.
  • Лица, способные принимать активное участие во всех программах стажировки и впоследствии применить полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.
  • Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

Язык стажировки:
Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

Общие сведения о стажировке:
Понятие «кайдзен» уже стало укореняться в России, и российские предприятия всё больше интересуются принципами кайдзен. Данная стажировка, в ходе которой основное внимание будет сосредоточено на внедрении кайдзен, через конкретные примеры производств в Японии, будет способствовать развитию российской промышленности в области контроля качества на производстве.

В частности, для повышения осознания эффективности работы и инноваций, управления качеством и удовлетворении клиента, будут проводиться не только лекционные занятия, но и посещения японских предприятий, где будет возможно на практике познакомиться с кайдзен на месте его фактического применения.

Кроме этого, благодаря знаниям и опыту, полученным во время данной стажировки, а также приобретенным в её ходе контактам с японскими предприятиями, ожидается новый импульс в развитии сотрудничества между японскими и российскими компаниями.

Концепция стажировки OJT
В данной стажировке, российские руководители предприятий и другие сотрудники предприятий смогут ознакомиться с рядом соответствующих технологий и деятельностью японских предприятий и это возможно повысит их деловой интерес к японским компаниям, а также будет способствовать формированию деловых связей с представителями японских компаний, что внесёт свой вклад в развитие деловых отношений между Японией и Россией. Стажёры примут участие в практических занятиях для того чтобы более эффективно овладеть знаниями и ноу-хау по данной теме. (Термин «OJT» обычно означает профессиональное обучение, проводящееся на рабочем месте стажёров путем осуществления реальной работы. Однако в данном случае во время стажировки не делается акцент на профессиональной подготовке).

Об оплате расходов стажеров во время пребывания в Японии:

  • Расходы на период пребывания в Японии такие как, транспортные расходы внутри страны, расходы на проживание (заезд — за 1 день до начала программы стажировки, выезд – на следующий день после завершения программы стажировки), а также суточные расходы (1500 йен в сутки), медицинское страхование несет правительство Японии.
  • Авиабилеты от места группового вылета до Японии и обратно участникам Президентской программы будут приобретены за счет бюджета Российской Федерации.

Источник фото: www.pixabay.com

×
×