Региональный координационный центр Ленинградской области

Поздравляем с 20-летием Президентской программы

Уважаемые выпускники, коллеги и партнёры Президентской программы!

ФОНД СИРИКОЭЛО, в связи с 20-летием со дня Указа Президента РФ № 774, положившему начало реализации Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, поздравляет Вас и желает Вам дальнейших успехов и совершений!

Справочная информация о реализации Программы на территории Ленинградской области.

В Ленинградской области Программа реализуется с 1998 года. За 19 лет обучение прошли свыше 500 специалистов предприятий и организаций.

Обучение специалистов Ленинградской области проводится на базе следующих образовательных организаций высшего образования:
–ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»;
–ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;
–ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»;
–ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (филиал в г. Санкт-Петербург).

Наибольшую активность участия в Программе демонстрируют муниципальные районы, располагающиеся недалеко от Санкт-Петербурга: Всеволожский, Гатчинский, Кировский и Ломоносовский.

С 2014 года обучение на Программе преимущественно организуется в формате выездного обучения по очно-заочной дистанционной форме (с выездом преподавателей на места) в муниципальных районах Ленинградской области для сокращения времени на переезды и популяризации Программы в удалённых районах: Выборгском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Кировском и Лужском районах.

На образовательных программах профессиональной переподготовки (тип «А» и «В», 550 ак. часов) обучаются руководители всех уровней управления (директоры – генеральные, коммерческие, финансовые; заместители директоров, начальники отделов, начальники цехов, главные бухгалтеры и т.д.); на программах повышения квалификации (тип «Q», 120 ак. часов) – индивидуальные предприниматели (Менеджмент в сфере инноваций, Развитие предпринимательства) и муниципальные служащие (Сити-менеджмент).

В ходе обучения выпускники разрабатывают и защищают выпускные аттестационные работы (проекты). Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Основными экономическими результатами являются те эффекты, которых добиваются выпускники Программы после ее завершения: заключенные договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам Программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных зарубежных предприятиях.

С 1998 года зарубежные стажировки прошли свыше 70 выпускников.

Основными результатами стажировок являются инициализация выпускниками процессов оптимизации предприятия, внедрение передовых моделей управления, лучших практик, принципов системы «Кайдзен». В ряде случаев, говоря о результатах стажировки, выпускники сообщают о смене места работы с повышением в должности или о создании нового предприятия, открытии бизнеса.

×
×