Региональный координационный центр Ленинградской области

Область и город заявляются на EuroSkills

Ленинградская область и Санкт-Петербург подадут совместную заявку на проведение Чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году.

Такое решение было принято в ходе заседания координационного совета двух регионов по социально-экономическому развитию под председательством заместителя председателя правительства Ленинградской области Дмитрия Ялова и вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Мокрецова.

Подготовка и проведение чемпионата такого уровня обеспечит дополнительный приток финансовых средств в систему среднего профессионального образования обоих регионов, создаст основу для обновления материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений, улучшит взаимодействие с крупными социальными партнерами учреждений образования.

Сборные команды Ленинградской области и Санкт-Петербурга ежегодно участвуют в региональных и национальных чемпионатах WorldSkills, демонстрируя высокие результаты и профессиональное мастерство по различным компетенциям. В 2017 году на территории области впервые прошел региональный чемпионат профессионального мастерства. Его победитель, выпускник Кировского политехнического техникума Вячеслав Сушков, в мае 2017 года взял «золото» EuroSkills по компетенции «токарные работы на станках с числовым программным управлением».

Справка

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe.

Цель EuroSkills – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Источник: Администрация Ленинградской области

×
×