Региональный координационный центр Ленинградской области

Объявляем о наборе участников на отборочные семинары для прохождения стажировки по теме «Кайдзен (сфера производства)»

Данная программа стажировки проводится Правительством Японии в рамках технического содействия России в продвижении реформ, в том числе в реализации «Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации». Необходимость и значимость сотрудничества для оказания Японией технической и интеллектуальной поддержки Российской Федерации, включая проведение данной программы стажировки, неоднократно были подтверждены в принятых Правительствами Японии и России документах. Помимо этого, проведение данной стажировки вносит вклад в развитие японо-российских торгово-экономических отношений, а также в расширение объемов торговли и инвестиций между двумя странами.

Организатор: Министерство иностранных дел Японии

Для участия в отборе кандидату необходимо до 9 июня 2017 года предоставить в Фонд СИРИКОЭЛО комплект документов.
Кроме того, кандидат должен зарегистрироваться на соответствующую программу в системе Модеус.
Обращаем внимание, что кандидаты, не имеющие заявки в системе Модеус и оформленные не должным образом документы к участию в отборе не допускаются.

Отборочные семинары будут проведены 811 июля (на протяжении 4-х дней) в городе Санкт-Петербург по результатам которых слушатели, показавшие наилучшие результаты (по 68 человек от каждого центра), примут участие в стажировке в Японии 20–27 ноября.

Требования к кандидатам:

  • Управляющие (менеджеры среднего и высшего звена), работающие в сфере производства, сотрудники, ответственные за внедрение кайдзен инноваций и др.
  • Лица, способные принимать активное участие во всех программах стажировки и впоследствии применить полученные во время стажировки знания и навыки в своей работе.
  • Лица, готовые принять участие во всех мероприятиях программы стажировки и не имеющие проблем со здоровьем.

Язык стажировки:
Японско-русский и русско-японский последовательный перевод

Общие сведения о стажировке:
Понятие «кайдзен» уже стало укореняться в России, и российские предприятия всё больше интересуются принципами кайдзен. Данная стажировка, в ходе которой основное внимание будет сосредоточено на внедрении кайдзен, через конкретные примеры производств в Японии, будет способствовать развитию российской промышленности в области контроля качества на производстве.
В частности, для повышения осознания эффективности работы и инноваций, управления качеством и удовлетворении клиента, будут проводиться не только лекционные занятия, но и посещения японских предприятий, где будет возможность на практике познакомиться с кайдзен на месте его фактическом применения.
Кроме этого, благодаря знаниям и опыту, полученным во время данной стажировки, а также приобретенным в её ходе контактам с японскими предприятиями, ожидается новый импульс в развитии сотрудничества между японскими и российскими компаниями.

Об оплате расходов стажеров во время пребывания в Японии:

  • На период пребывания в Японии транспортные расходы внутри страны (в рамках переездов по программе стажировки), расходы на проживание в период стажировки (заезд — за 1 день до начала стажировки, выезд – на следующий день после Церемонии закрытия программы), а также суточные (1500 иен в сутки) и расходы на зарубежную медстраховку несет правительство Японии.
  • Для участников Президентской программы, рекомендованных ФБУ «ФРЦ» авиабилеты до Японии и обратно приобретаются за счет бюджета Российской Федерации. Как правило, участники должны прибыть в Японию за день до начала стажировки, а отбыть из страны – на следующий день после Церемонии закрытия программы.
×
×