Региональный координационный центр Ленинградской области

III Национальный Чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2016

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге пройдет III Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2016. В соревнованиях профессионального мастерства в высокотехнологичных отраслях промышленности примут участие представители крупных российских госкорпораций. В течение года предприятия проводили свои корпоративные чемпионаты, победители которых встретятся на площадках соревнований WorldSkills Hi-Tech.

Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) является самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний. Чемпионат организует Союз «Ворлдскиллс Россия», Правительство Свердловской области, Минпромторг России и Агентство стратегических инициатив. Федеральный организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

На протяжении трех лет WorldSkills Hi-Tech повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризирует рабочие профессии, способствует грамотной профориентации, обеспечивая высокотехнологичные отрасли промышленности качественными кадрами, объединяет российские предприятия и помогает сформировать авторитетные экспертные сообщества. Все это оказывает огромное воздействие на повышение производительности труда, что, в свою очередь, является одним из ключевых ресурсов ускорения экономического роста и построения высокотехнологичного производственного сектора.

В 2016 году WorldSkills Hi-Tech проводится в третий раз. Местом проведения по традиции станет Свердловская область – регион, который одним из первых поддержал движение WorldSkills в России. Чемпионат пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». На территории свыше 40 тысяч квадратных метров будут организованы 3 зоны: соревновательная, деловая и презентационная.

В третьем Чемпионате примут участие команды 26 ведущих предприятий Российской Федерации. В этом году свои команды выставляют все российские госкорпорации и лидеры отечественной промышленности: Росатом, Ростех, Объединенная авиастроительная корпорация, Роскосмос, Евраз, СТАН, Челябинский трубопрокатный завод, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети и другие.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина Пр-1921 от 21 сентября 2015 г., формирование части команд-участников чемпионата WorldSkills Hi-Tech проходит по итогам корпоративных чемпионатов – конкурсов профессионального мастерства, которые проводятся среди молодых рабочих производств, а также среди предприятий – дочерних зависимых обществ (ДЗО) корпорации-организатора чемпионата и сторонних предприятий (поставщиков, предприятий той же или смежной отрасли промышленности). Проведение подобных соревнований позволяет корпорациям, в первую очередь, дать оценку реального уровня подготовки кадров ДЗО, развить отраслевую систему подготовки и переподготовки кадров, получить доступ к международному экспертному сообществу и передовым технологиям, контролировать уровень подготовки кадров компаний-поставщиков, а также получить доступ к рынку молодых специалистов высокого уровня профессиональной подготовки.

В этом году соревнования пройдут по 27 компетенциям, а оценивать работу более 250 конкурсантов будут свыше 300 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Часть компетенций сохранилась с чемпионатов предыдущих лет: мехатроника, металлообработка, сварочные работы, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, инженерная графика CAD, сетевое и системное администрирование, обслуживание авиационной техники и другие.

Другая часть — презентационная. Эти отраслевые компетенции заявлены на чемпионате впервые: монтаж электрооборудования летательных аппаратов, монтаж и измерение волоконно-оптических кабелей связи, реверсивный инжиниринг, полимеханика и другие.

Как и в прошлом году, в рамках WorldSkills Hi-Tech 2016 пройдут также специальные соревнования – FutureSkills и JuniorSkills, направленные на упреждающую подготовку кадров для высокотехнологичного производства.

Блок FutureSkills – это одна из приоритетных инициатив движения «Молодые профессионалы». Это соревнования по малораспространенным, но перспективным компетенциям, которые пока не стандартизированы.

Спрос на «профессии будущего» растет с каждым годом, массовая подготовка кадров по этим направлениям – вызов для образования и промышленности уже в краткосрочной перспективе. На решение этой задачи и направлен блок FutureSkills – опережающая подготовка кадров для высокотехнологичного производства.

В рамках соревновательной части блока FutureSkills на WorldSkills Hi-Tech 2016 заявлены 7 перспективных компетенций:

  • — Лазерные технологии
  • — Реверсивный инжиниринг
  • — Управление жизненным циклом
  • — Промышленная робототехника
  • — Промышленный дизайн
  • — Технологии композитов
  • — Мэйкер

 

Кроме того, в рамках WorldSkills Hi-Tech 2016 будет презентовано новое направление FutureSkillsисследовательский проект по кадрам для Индустрии 4.0 – наращивание новых компетенций по проектированию, управлению и обслуживанию интеллектуальных кибер-физических систем.

Развитие блока FutureSkills дает возможность настроить диалог между ключевыми стейкхолдерами, разработать критерии входа компетенций в блок перспективных и наладить процесс стандартизации новых профессий. Для регионов это уникальная возможность получить конкурентное преимущество в рамках внедрения лучших практик по опережающей подготовке кадров для промышленности.

Массовое участие сотрудников промышленных предприятий позволит вывести презентационные компетенции FutureSkills в основной блок соревнований Мирового чемпионата 2019 года в Казани. Кроме того, поддержка и развитие инициативы FutureSkills позволит встроить блок как приоритетное направление движения WorldSkills не только в России, но и в мире.

JuniorSkills — состязания школьников от 10 до 17 лет по профессиональному мастерству в инженерно-технических компетенциях. JuniorSkills позволяет школьникам попробовать себя в разных профессиях, поучиться у опытных мастеров, углубленно изучить компетенцию, что в итоге способствует ранней профориентации.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и Движением WorldSkills Russia при поддержке Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа JuniorSkills официально стартовала на первом чемпионате WorldSkills Hi-Tech в 2014 году в 8 высокотехнологичных компетенциях. В этом году юным мастерам предстоит соревноваться по 14 компетенциям: фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь на станках с ЧПУ, мобильная робототехника, мехатроника, сварочные технологии, электронщик, специалист по прототипированию, инженерный дизайн CAD, системный администратор, электромонтажник, лазерщик, лаборант химического анализа, интернет программист и инженер аэрокосмических технологий.

В этом году участниками JuniorSkills станут 163 школьника из подшефных школ 37 предприятий из 22 регионов России. Юниоры будут состязаться по 14 компетенциям на тех же площадках, что и взрослые участники.

Соревновательная часть WorldSkills Hi-Tech проводится для популяризации рабочих профессий и демонстрации лучших профессиональных навыков, в то время как другая часть чемпионата — деловая – для обсуждения глобальных трендов в экономике, стратегии развития российских отраслей и компаний, подготовки кадров, системы профессионального образования и других актуальных вопросов. В деловой программе примут участие лидеры российской промышленности, ведущие ученые, международные эксперты, бизнесмены, HR-директора крупнейших промышленных холдингов, представители государственных институтов развития, федеральных и региональных органов власти.

В рамках деловой программы WorldSkills Hi-Tech-2016 планируется обсуждение вопросов внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, подготовки кадров для индустрии 4.0, тиражирования лучших мировых практик в части развития кадрового потенциала, а также многих других вопросов, связанных с развитием российских компаний высокотехнологичных отраслей промышленности.

Официальный сайт чемпионата: http://hitech.worldskills.ru/

×
×