Региональный координационный центр Ленинградской области

Фонд СИРИКОЭЛО провёл профориентационную встречу в Кировском районе с выпускниками школ и их родителями

29 января 2014 года Фонд СИРИКОЭЛО провёл профориентационную встречу по программе Государственного образовательного заказа (целевой контрактной подготовки) в Кировском муниципальном районе Ленинградской области с выпускниками школ и их родителями.

Встреча организована при содействии Администрации Ленинградской области, Администрации Кировского муниципального района и проходила в рамках родительского собрания в средней общеобразовательной школе № 1. На встречу также были приглашены выпускники других школ района со своими родителями. В ходе встречи сотрудники Фонда СИРИКОЭЛО рассказали присутствующим о программе Государственного образовательного заказа: истории, формате, преимуществах, требованиях к участникам, организации приёма, ВУЗах, участвующих в Программе, финансировании подготовки специалистов; ответили на вопросы родителей; раздали буклеты с описанием Программы.

Напомним, Программа успешно реализуется в Ленинградской области с 2004 года. Целью Программы является подготовка на бюджетной основе в пределах государственных образовательных программ высшего профессионального образования квалифицированных специалистов для отраслей экономики и социальной сферы области по наиболее востребованным на рынке труда специальностям и закрепление их на предприятиях (организациях) Ленинградской области. Первостепенная роль отводится подготовке специалистов для нужд предприятий, работающих в инженерно-технической сфере. Зачисление на места целевой контрактной подготовки осуществляется образовательным учреждением на основе конкурсного отбора по результатам ЕГЭ вне общего конкурса, в соответствии с порядком, установленным для кандидатов на участие в мероприятиях государственного заказа, направляемых на обучение Правительством Ленинградской области. Участникам, успешно прошедшим конкурсный отбор по результатам ЕГЭ и зачисленным в высшее учебное заведение, предоставляется социальная и материальная поддержка со стороны предприятия-работодателя на период обучения с последующим трудоустройством в соответствии с полученной квалификацией на условиях трудового договора, заключаемого на срок не менее трёх лет.

×
×