Региональный координационный центр Ленинградской области

Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в Конференции «Отечественный производитель в условиях ВТО: проблемы, перспективы, способы защиты»

25 сентября 2012 года в Ленинградской торгово-промышленной палате состоялась Конференция «Отечественный производитель в условиях ВТО: проблемы, перспективы, способы защиты». Фонд СИРИКОЭЛО принял участие в мероприятии.

Первая часть Конференции была посвящена интегральной оценке последствий присоединения России к ВТО для отечественной промышленности и сельского хозяйства, в том числе: обязательства, принятые РФ при присоединении России к ВТО и их дальнейшее влияние на развитие отдельных сфер промышленного производства и сельского хозяйства (по отраслям); особенности и специфика международных рынков промышленных товаров и услуг; инструменты защиты собственного производства от растущей конкуренции иностранных товаров; международная практика и рекомендации российским предприятиям.

На круглом столе «Перспективы и пути продвижения продукции субъектов промышленной деятельности Санкт-Петербурга на внешних рынках в условиях присоединения России к ВТО», который проходил во второй части Конференции,  обсуждались вопросы барьеров и способов их преодоления в условиях открытых рынков ВТО и применения инструментов защиты внутреннего рынка от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, а также региональные программы поддержки предприятий в условиях членства России в ВТО. По завершении круглого стола состоялась открытая дискуссия.

Экспертами на Конференции выступили:

— Филькевич Игорь Александрович – д.э.н., доцент, директор Института международного интеграционного сотрудничества при Международном университете в Москве, эксперт Комитета РСПП по торговой политике и ВТО.

— Захаров Андрей Владимирович – начальник отдела анализа импорта Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии.

— Шматко Алексей Дмитриевич – к.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН.

— Касимов Тимур Мурадович – начальник отдела содействия продвижению на товарные рынки ГКУ «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства».

— Баланев Максим Сергеевич – исполнительный директор Санкт Петербургского Фонда развития бизнеса.

×
×