Региональный координационный центр Ленинградской области

Визит делегации из Новой Зеландии

21-26 июня 2011 года при поддержке Правительства Ленинградской области и Фонда СИРИКОЭЛО Санкт-Петербург с деловым визитом посетила представитель новозеландской Даргавильской школы (DargavilleHigh School) г-жа Робина Нидхем (Robina Needham).

23 июня состоялась рабочая встреча с участием сотрудников Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, первого заместителя председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу — Репиной Е.О., представителей Фонда содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области.

Во время встречи были рассмотрены совместные предложения и разработан механизм реализации проекта 3-х месячного обучения молодых специалистов для нужд областных сельскохозяйственных предприятий, согласно которому, к данному проекту, помимо Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и Комитета по агропромышленному комплексу, решено привлечь и другие отраслевые комитеты для консолидации усилий и реализации проекта программно-целевым методом.

В связи с этим была достигнута договорённость о представлении Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу в июле-августе этого года в адрес Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и других отраслевых комитетов Правительства Ленинградской области для включения предложений долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009 — 2012 годы».

Кроме того, по просьбе новозеландских коллег были организованы визиты в муниципальные районы Ленинградской области для ознакомления с работой сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, руководители которых в декабре 2010 года посетили районы Кайпара и Вайкато (Новая Зеландия).

Также была организована неофициальная встреча Робины Нидхем с сотрудниками Фонда СИРИКОЭЛО.

В число посещённых предприятий вошли ООО «Красноозёрное» (Приозерский район, молочное животноводство, фермерское хозяйство по разведению коз),

Лужский комбикормовый завод (Лужский район)

и ООО «Шереметьево» (Лужский район, молочное животноводство).

 

Помимо официальных визитов и встреч гости посетили Государственный Эрмитаж, Русский музей, город фонтанов — Петергоф, Великий Новгород, монастырь Ивана Богослова, места боевой славы города Луги.

 

В приёме делегации было оказано содействие со стороны органов муниципальной власти Ленинградской области.

 

Отметим, реализация сотрудничества в сфере развития сельского хозяйства между районами Кайпара, Вайкато (Новая Зеландия) и Ленинградской областью широко приветствуется и находится на контроле в Посольстве Новой Зеландии в России.

P.S.: Визит Робины Нидхем также освещен в газете «Лужская правда» (№ 52) от 2 июля 2011 года (2 страница) — «Специалисты из Новой Зеландии в гостях у лужских аграриев».

×
×