Региональный координационный центр Ленинградской области

Стажировка в Новой Зеландии 2010

С 29 ноября по 13 декабря 2010 года состоялась стажировка руководителей сельскохозяйственных предприятий в Новую Зеландию в рамках реализации международного проекта по обеспечению кадровой подготовки специалистов для сельскохозяйственной отрасли Ленинградской области, в ходе которой областные руководители ознакомились с опытом новозеландских коллег, использованием инновационных разработок и получили возможность наладить деловые контакты.

Первая рабочая неделя прошла в регионах Оклэнд (самый промышленно развитый и густонаселенный регион в Новой Зеландии) и Вайкато (самый большой регион Северного острова).

В Оклэнде участники посетили:

  • Оклэндский Университет Технологии (AUT);
  • завод по переработке молока крупнейшего в Новой Зеландии предприятия Fonterra;
  • полностью автоматизированную мясоперерабатывающую компанию FoodCap;
  • а также компанию RealCold Milmech — предлагающую техническую экспертизу и системы промышленного охлаждения и обработки мяса.

       

Также были организованы встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Новой Зеландии А.А.Татариновым и представителями Министерства сельского хозяйства и лесоводства, Министерства просвещения, Министерства образования, на которых обсуждались вопросы российско-новозеландского партнерства между двумя странами в области сельского хозяйства и подготовки молодых кадров.

Культурная составляющая включала посещение обзорной экскурсии по Оклэнду и его окрестностям. Незабываемым впечатлением остался обед на оклэндской телебашне SkyTower на высоте около 200 метров — самом высоком сооружении во всем Южном полушарии.

В регионе Вайкато делегация посетила:

  • компанию Milfos, специализирующуюся в производстве оборудования для доения и охлаждения молока;
  • компанию Gallagher Fencing, занимающуюся производством ограждений для ферм;
  • группу компаний NDA и DTS, разрабатывающие суда из нержавеющей стали и теплообъемники для промышленности, а также оборудование для охлаждения и обслуживания на молочных и винных фермах;
  • крупнейшую компанию искусственного размножения CRV Ambreed;
  • главный сельскохозяйственный центр исследования Новой Зеландии AgResearch;
  • инновационный парк Вайкато, занимающийся вопросами в области мясопереработки;
  • инкубатор инновационных компаний Вайкато;
  • ферму трансгенной инженерии по выращиванию генетически модифицированного крупного рогатого скота.

     

Во время посещения Университета Вайкато (The University of Waikato), делегация встретилась с вице-канцлером Университета и профессором экономики окружающей среды. На встрече обсуждались вопросы сельского хозяйства в двух странах.

На этом закончилась первая рабочая неделя. Выходные прошли в городе Роторуа, известном поселениями народа маори и своими термальными источниками. Культурная программа включала посещение водопада Хука (Huka Falls), тепловой страны чудес Wai-O-Tapu, ужин в ресторане традиционной кухни маори Mitai Maori Village, сопровождающийся шоу и концертом. Также группа посетила агрошоу Agrodome, инкубатор искусственного разведения исчезающей птицы киви, ферму креветок, курорт термальных источников и гейзеров в деревне маори Whakarewarewa, парк национальных новозеландских аттракционов. Выходные завершились яхтингом по озеру Tarawera, расположенном в кратере вулкана, ловлей форели и термальным купанием. На борту яхты была организована неофициальная встреча с представителями новозеландского бизнеса.

      

Вторая неделя проходила в регионе Кайпара. Состоялась официальная встреча с мэром Кайпары, г-м Нейлом Тиллером. Также делегация посетила Дарговильскую среднюю школу, специализирующуюся на сельскохозяйственном образовании. В ходе встречи проведены переговоры с администрацией школы о возможности обучения студентов ленинградской областной сельскохозяйственной академии в Новой Зеландии с целью ознакомления с новозеландской моделью фермерства и получением навыков и практического опыта на действующих фермах.

В течение недели участники посетили и ознакомились с работой ряда животноводческих ферм. Особый интерес вызвало посещение козьей фермы, инновационной фермы Бена Смита, фермы на полуострове Поуто, похожей на настоящее сафари — Te Atarangi Agnus, а также фермы по разведению клубники гидропонным методом и фермы по выращиванию, сбору и упаковке кумары — сладкого картофеля, произрастающего только в районе Кайпара и широко экспортируемого за рубеж.

Завершением поездки было посещение уникального парка реликтовых деревьев Каури и увлекательный уик-энд на берегу Тасманова моря, катание на квадроциклах и ловля рыбы.

По мнению редакции газеты Kaipara Lifestyler визит российской делегации является успехом!

×
×